Стресс, изжога, боль в горле

Недавно после сильного стресса, я очень сильно плакала, аж голова заболела, наутро проснулась с температурой 37.4, жжением в желудке, жжением в пищеводе и горле. Горло сильно красное, больно глотать. Начала пить омепрозол и маалокс, но жжение не проходит. Последние полгода я мучалась с желудком. Был эзофагит, но три месяца назад я его пролечила и осталась лишь недостаточность кардии и эрозия три мм в желудке. Долечивала омепрозолом, ганатоном и ребамипидом. Подскажите что могло произойти с организмом после стресса, как теперь привести всё в норму?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Рекомендую прием препарата Гевискон для устранения симптомов. Этот препарат создает гель, который формирует защитную оболочку на поверхности содержимого желудка, предотвращая возникновение гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. В тяжелых случаях (при регургитации) гель попадает в пищевод быстрее остального желудочного содержимого, где уменьшает раздражение слизистой оболочки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, благодарю за ответ!
А как быть с температурой? Само пройдёт?
Уже 4 дня держится.
Тело будто до сих пор в стрессе

для снижения температуру рекомендую прием препарата настой липы дня на 2-3.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сильным эмоциональным потрясение можно спровоцировать обострение гастрита и ГЭРБ.
Рекомендую принимать препарат фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день после еды (через 15 минут) или препарат гевискон по 1 пакетику 3 раза в день через 15 минут после еды. Пропейте курсом 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения, спасибо за ответ!
Подскажите, температуру нужно как-то сбивать или ждать когда отпустит само?
И ещё тело будто до сих пор в стрессе, слабость, при этом очень плохо спится

Температуру сбивать не нужно. Больше пейте воды, в горло брызгайте олефар дуо спрей 3 раза в день. Омез или омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды принимайте ещё.

Принятый ответ

Здравствуйте! Видимо стресс спровоцировал обострение гэрб. Сейчас нужно начать соблюдать диету. Можно продолжить приём маалокса либо можно альмагель, или фосфалюгель, или гевискон. Принимайте 3 раза в день 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, а омепрозол пока что не пить?
И подскажите пожалуйста, как быть с температурой? Она переодически поднимается. И очень сильная слабость не проходит

Да, его тоже можно продолжить. 40 мг утром за 30 минут до еды. На счёт температуры-старайтесь пить больше жидкости. Если вдруг будет выше 38 градусов, то нужно исключать инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Для уточнения - ФГДС. Стресс провоцирует рефлюкс.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

Принятый ответ

Здравствуйте,на фоне эмоционального стресса может обостриться рефлюкс-эзофагит,лечение продолжайте.
Для устранения тревожности новопассит 1т 2 раза в день 4 недели.

Здравствуйте
Лечение правильное , продолжайте принимать препараты
Вам необходимо исключить рефлюкс эзофагит , необходимо сделать Фгдс