Консультация педиатра /

Почему не наступает улучшение — вопрос №1131733

Здравствуйте.
31 октября у ребенка поднималась температура до 38,6 ( 2 дня) потом начались сопли и кашель. Врач сказала бронхит и выписала панцеф, ингаляции беродуал и амбробене на 7 дней. После курса стало лучше , но 10 день поднялась темп 38,6 на 2 дня. И опять кашель лающий, сухой, сопли. Врач уже другой прописал ингаляции беродуал , пульмикорт, номидес( от него ребенка рвало)
Сегодня опять поднимается температура( на 2 дня прошла и снова поднимается) сходили к врачу, который прописал снова новые лекарства: флюдитек, кипферон, ринофлуимицил.
Анализы на руках. Что делать с ребенком и такими разными, не помогающими назначениями.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если есть анализ крови, прикрепите пожалуйста.
Какие жалобы на данный момент?
Клиент
Анна, анализы прикрепила. Температура повышается все равно. Кашель скорее сухой и сопли.

Педиатр, Врач УЗД
По анализу признаки бактериального воспаления. Если температура поднимается высокая, то необходим антибиотик
Педиатр
Здравствуйте. Самое главное - не паниковать и долечить ребенка. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. А что в анализах?
Клиент
Светлана, носик промываем. Пить старается по чуть чуть. Анализы прикрепила. Пугает что температура поднимается и ребенок не поправляется
Педиатр
В ОАК - повышены нейтрофилы, что говорит о том, что присоединилась бактериальная инфекция. Что сказали педиатры, которые слушали ребенка? Хрипов в легких нет? К лечению возможно добавить антибиотик. От кашля можно добавить синекод в сиропе. Ингаляции с физ.раствором до 4 раз в день.
Клиент
Светлана, хрипов нет. От кашля назначили флюдитек. Дело в том , что ребенок уже пропил курс антибиотиков с 1 по 7 ноября. Очень не хочется ребенка залечивать. Как видите назначения все разные, а улучшения нет. Сейчас опять поднялась температура
Педиатр
Флюдитек тоже можно, неплохо. До каких цифр поднимается сейчас температура? Попробуйте в течение суток как следует отпоить ребенка, чтобы прям хорошо мочился. Осмотр ЛОР. Думаю,что если температура будет сохраняться, то прийдется антибиотик принимать все же.
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
На какой день заболевания сдавали анализ?
Клиент
Зульфия Илдусовна, сдавали на 11 день ( когда повторно поднялась температура
Педиатр
Виктория, в полном анализе крови признаки присоединения бактериальной инфекции. Учитывая это, а также клинические проявления, рекомендую начать антибактериальную терапию.
Сколько лет ребенку?
Клиент
Зульфия Илдусовна, ребенку 3 года. Неделю назад мы пропили панцеф
Педиатр
Виктория, ваш педиатр видел данный анализ крови? Какие антибиотики ребенок принимал в течение последних 3 месяцев?
Клиент
Зульфия Илдусовна, сегодня да видел анализы. Но пока не назначила антибиотики, те направили на дообследование к лору. Антибиотики не принимали до этого около года.
Педиатр
Виктория, я бы рекомендовала также сделать рентгенограмму органов грудной клетки (чтобы исключить пневмонию) и сдать мочу на полный анализ (чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей).
По поводу антибиотика, конечно, решает педиатр после очного осмотра
Клиент
Зульфия Илдусовна, сегодня делали рентген, все чисто. Анализ мочи:
Результат: Желтый
Референсные значения: Соломенно-желтый;
Желтый;
Насыщенно-желтый;
Светло-желтый
Ед. изм.:
Прозрачность
Результат: Мутная
Референсные значения: Прозрачная
Ед. изм.:
Относительная плотность
Результат: 1.028
Референсные значения: Новорожденные: 1.002-1.020;
дети: 1.002-1.030;
взрослые: 1.010-1.025
Ед. изм.:
pH мочи
Результат: 5.5
Референсные значения: 5.5 - 7.0
Ед. изм.:
Белок
Результат: 0.10
Референсные значения: <0.14
Ед. изм.: г/л
Глюкоза в моче
Результат: 0
Референсные значения: <0.80
Ед. изм.: ммоль/л
Кетоновые тела
Результат: Положительно
Референсные значения: Отрицательно
Ед. изм.:
Реакция на кровь
Результат: Отрицательно
Референсные значения: Отрицательно
Ед. изм.:
Билирубин
Результат: Отрицательно
Референсные значения: Отрицательно
Ед. изм.:
Уробилиноген
Результат: Присутствует в физиологической концентрации
Референсные значения: Присутствует в физиологической концентрации
Ед. изм.:
Микроскопические исследования
Клетки плоского эпителия
Результат: 0-1 в поле зрения
Референсные значения: 0-4 в поле зрения
Ед. изм.:
Клетки переходного эпителия
Результат: Отсутствуют
Референсные значения: 0-1 в препарате
Ед. изм.:
Клетки почечного эпителия
Результат: Отсутствуют
Референсные значения: Отсутствуют
Ед. изм.:
Лейкоциты в моче
Результат: 0-2
Референсные значения: 0-3 в поле зрения
Ед. изм.: ед.в п/зр
Лейкоцитарная эстераза
Результат: Отрицательно
Референсные значения: Отрицательно
Ед. изм.:
Эритроциты измененные в моче
Результат: Не обнаружено
Референсные значения: 0-2 в поле зрения
Ед. изм.: ед.в п/зр
Эритроциты неизмененные в моче
Результат: 0-1
Референсные значения: 0-2 в поле зрения
Ед. изм.: ед.в п/зр
Цилиндры
Результат: Не обнаружено
Референсные значения: Не обнаружено
Ед. изм.:
Слизь в моче
Результат: Значительное кол-во
Референсные значения: Не обнаружено
Ед. изм.:
Бактерии
Результат: Не обнаружено
Референсные значения: Не обнаружено
Ед. изм.:
Нитриты
Результат: Отрицательно
Референсные значения: Отрицательно
Ед

Хочется понять, что делать с ребенком и что не так.
Педиатр
В полном анализе мочи есть кетоновые тела, это симптом интоксикации. Необходимо предлагать воду понемногу но часто. Также можно компоты, морсы, главное чтобы пил.
Признаков воспаления нет. Есть только слизь, изолированно этот показатель говорит о том, что ребенка плохо подмыли перед сбором мочи