Антитела к гепатиту С ОБНАРУЖЕНО

core 18.80 NS3 18.58 NS4 2.82 NS5 18.80 Обнаружены антитела к гепатиту С, к кому идти на прием, какой режима питания придерживаться, алкоголь, курение? Расшифруйте анализы и расскажите, что дальше делать.

Нет
49 лет

Принятый ответ

Владимир здравствуйте!
У Вас пока только выявлены антитела к гепатиту С.
Для подтверждения диагноза необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный. Если результат будет положительный, диагноз гепатит С подтвержден. Далее сдаете АСТ, АЛТ, генотип вируса, выполняете эластографию печени для определения фиброза.
Постановка на "Д" учет по месту жительства у инфекциониста и решение вопроса о лечении.

Инна, что означает постановка на "Д" -диспансерский учёт?

Инна, на данном этапе воздержаться от алкоголя, жирной пищи?

Да, это диспансерный учет, в случае если гепатит С подтвердится (ПЦР+).
При гепатите особых ограничений/запретов нет, диета (стол №5), уменьшить количество жарений, жирной пищи, алкоголь не злоупотребление.