Консультация детского хирурга /

Хруст суставов у ребенка. — вопрос №1131868

Здравствуйте. Мальчик, 7 лет. При прыжках или резких движениях слышен хруст в суставах в ногах. Как я поняла, где то в ступнях. Ребёнку не больно, дискомфорта нет. Двигается активно. Что это может быть? Стоит ли идти к врачу? Что можно пропить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ортопед, Травматолог
Что это может быть?
Это ничего не значит и признаком патологии не является.
Возможно, меняется состав внутрисуставной жидкости или воздух растворяется и выходит с хлопком.

Стоит ли идти к врачу?
Если нет боли, то идти не нужно.

Что можно пропить?
Я бы рекомендовал приобрести спортивное питание для суставов, которое бы включало: хондроитин, глюкозамин, МСМ, коллаген и др компоненты (смотрите инструкции) или изменить диету.
Показаны заливные блюда, холодец, мясные наваристые бульоны, отварное мясо с хрящами..
Детский хирург, Врач УЗД
Хруст суставов у детей это вариант нормы, важно сбалансированное питание, ничего больше не нужно.

Клиент
Наталия, скажите пожалуйста. То есть нам можно не пить кальций?
Детский хирург, Врач УЗД
Да, можно не пить
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Хруст в суставах может быть как вариант нормы, все физические нагрузки необходимо выполнять под руководством тренера, чтобы сустава не страдали.