Повышен ферритин и с-реактивный белок
Здравствуйте, сдала анализы и обнаружили повышение с рективнрго белка, ферритина и холестиринов. В чем может быть причина?По самочувствию меня беспокоит только диарея по вечерам, при чем днем и утром все нормально. Есть не сильные боли в суставах, ставили ранее диагноз коксартроз,хронический тонзилит, и иногда бывают боли в области желудка. Есть лишний вес.
Здравствуйте, ферритин может повышаться как маркер воспаления. Также и с- реактивный белок. Вполне возможно что эти два показателя реагируют на суставы. Необходимо сдать кровь на ревмопробы.
На счёт повышенного холестерина рекомендую средиземноморскую диету + капс омега 1000 мг по утрам 3 мес.
Здравствуйте.
СРБ и ферритин-белки острой фазы воспаления .Закономерно повышаются при воспалительных заболеваниях . Причиной отклонений могут быть патология суставов, ЛОР-органов ,органов желудочно-кишечного тракта и избыточный вес ,в том числе.
Повышение холестерина может быть обусловлено двумя причинами-характер питания и наследственная гиперхолестеринемия.
Сейчас рекомендую прием Омега 3 (омакор) 1000 мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Придерживаться средиземноморской диеты.
Отказ от вредных привычек.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды) через 3 месяца.
Выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза. УЗИ органов брюшной полости с целью оценки состояния гепатобилиарной системы.
Жидкий стул сопровождается болью в животе,вздутием?
Юлия Дмитриевна, вздутие есть, боли нет
Принятый ответ
Благодарю за ответ.
Поняла Вас.
Рекомендую сдать биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой ,непрямой,амилаза панкреатическая)), выполнить дыхательный водородный тест на СИБР , сдать кал на кальпротектин, эластазу.
По результатам проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Сейчас соблюдать диету FODMAP - исключить из рациона продукты, провоцирующие процессы брожения в кишечнике: цельное молоко, быстрые углеводы, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Еще хотела дополнить.
Имеется дефицит витамина Д.
К приему рекомендую Вигантол (или аквадетрим ) 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 8 недель .
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.
Здравствуйте
По анализам крови признаки повышения ферритина, инсулина
Признаки гиперхолестеринемии
Повышение срб и ферритина на фоне воспаления.
Сдайте анализ крови на рф,аццп.
Жидкий стул сколько дней беспокоит? Какая частота в течение дня?
Хайшат Нарзановна, жидкий стул только по вечерам, 2-3 похода в районе месяца
Сдайте анализ крови на алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Анализ кала копрограмму, хеликобактер пилори.
Проведите узи брюшной полости.
Для нормализации стула энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Здравствуйте, у вас же лишний вес? инсулин повышен.
нужно узи внутренних органов сделать.ОАК, ОАМ в норме?
срб и ферритин - повышены за счет воспалительного процесса в организме.
У вас дислипидемия, повышены ЛПНП – это плохая фракция холестерина. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали? Если нет – сделайте обязательно.
Надежда Яковлевна, здравствуйте, я за последние пол года сбросила 11 кг, а инсулин почему то увеличился с 27 до 32,с чем это может быть связано?
Принятый ответ
инсулин в целом очень капризный гормон, вы его сегодня сдадите подряд несколько раз и он будет прыгать, смысла его вообще особого нет сдавать. Чтобы следить за углеводным обменом - гликированный гемоглобин контролируйте.
Надежда Яковлевна, спасибо за разьяснение