Консультация терапевта /

Повышен ферритин и с-реактивный белок — вопрос №2207333

Здравствуйте, сдала анализы и обнаружили повышение с рективнрго белка, ферритина и холестиринов. В чем может быть причина?По самочувствию меня беспокоит только диарея по вечерам, при чем днем и утром все нормально. Есть не сильные боли в суставах, ставили ранее диагноз коксартроз,хронический тонзилит, и иногда бывают боли в области желудка. Есть лишний вес.

Возраст: 43

Хронические болезни: Узлы на щитовидке, тонзилит, коксартроз

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин может повышаться как маркер воспаления. Также и с- реактивный белок. Вполне возможно что эти два показателя реагируют на суставы. Необходимо сдать кровь на ревмопробы.
На счёт повышенного холестерина рекомендую средиземноморскую диету + капс омега 1000 мг по утрам 3 мес.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
СРБ и ферритин-белки острой фазы воспаления .Закономерно повышаются при воспалительных заболеваниях . Причиной отклонений могут быть патология суставов, ЛОР-органов ,органов желудочно-кишечного тракта и избыточный вес ,в том числе.

Повышение холестерина может быть обусловлено двумя причинами-характер питания и наследственная гиперхолестеринемия.
Сейчас рекомендую прием Омега 3 (омакор) 1000 мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Придерживаться средиземноморской диеты.
Отказ от вредных привычек.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды) через 3 месяца.
Выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза. УЗИ органов брюшной полости с целью оценки состояния гепатобилиарной системы.

Жидкий стул сопровождается болью в животе,вздутием?

Клиент
Юлия Дмитриевна, вздутие есть, боли нет
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ.
Поняла Вас.
Рекомендую сдать биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой ,непрямой,амилаза панкреатическая)), выполнить дыхательный водородный тест на СИБР , сдать кал на кальпротектин, эластазу.

По результатам проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Сейчас соблюдать диету FODMAP - исключить из рациона продукты, провоцирующие процессы брожения в кишечнике: цельное молоко, быстрые углеводы, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Еще хотела дополнить.
Имеется дефицит витамина Д.
К приему рекомендую Вигантол (или аквадетрим ) 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 8 недель .
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки повышения ферритина, инсулина
Признаки гиперхолестеринемии
Повышение срб и ферритина на фоне воспаления.
Сдайте анализ крови на рф,аццп.
Жидкий стул сколько дней беспокоит? Какая частота в течение дня?
Клиент
Хайшат Нарзановна, жидкий стул только по вечерам, 2-3 похода в районе месяца
Терапевт, Кардиолог
Сдайте анализ крови на алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Анализ кала копрограмму, хеликобактер пилори.
Проведите узи брюшной полости.
Для нормализации стула энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас же лишний вес? инсулин повышен.

нужно узи внутренних органов сделать.ОАК, ОАМ в норме?

срб и ферритин - повышены за счет воспалительного процесса в организме.

У вас дислипидемия, повышены ЛПНП – это плохая фракция холестерина. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали? Если нет – сделайте обязательно.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, я за последние пол года сбросила 11 кг, а инсулин почему то увеличился с 27 до 32,с чем это может быть связано?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
инсулин в целом очень капризный гормон, вы его сегодня сдадите подряд несколько раз и он будет прыгать, смысла его вообще особого нет сдавать. Чтобы следить за углеводным обменом - гликированный гемоглобин контролируйте.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за разьяснение