Консультация инфекциониста /

Высокая несбиваемая температура, сыпь и кашель. — вопрос №1132046

Здравствуйте! Болею третий день. В первый день температура поднялась до 38 к вечеру , а ночью скакнула выше. Вчера весь день 39-40. Сегодня 38-39.5. Не сбивается парацетамолом, ибупрофен ненадолго помогает, но снижает незначительно. Сегодня ( на третий день) появилась сыпь. Сливающиеся красные пятна. Не чешется. На груди, животе , локтевых сгибах. Болела всеми детскими инфекциями. Фото сыпи прилагаю. Ещё периодически возникает сухой кашель приступами. Немного садится голос. Но нет насморка, не болит горло. Вопрос: что это может быть.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гиперпаратериоз. Гэрб. ЖДА в лёгкой форме.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите фото сыпи
Клиент
Яна, прикрепила. Плюс очень сильная слабость. Не могу встать с кровати. На еду тоже смотреть не могу.

Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас она по всему телу?По фото не очень понятно
Клиент
Яна, живот, грудь, локтевые сгибы. На спине слабо прослеживается.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сыпь больше похожа на аллергическую.Учитывая клинические проявления-мне кажется было бы не лишним сдать ПЦР на ковид
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно это аллергическая сыпь.
Стоит сделать полный клинический анализ крови для уточнения, вызвать терапевта для осмотра.
Клиент
Павел, на ковид пцр не сдавать в связи с высокой температурой и кашлем?
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте если есть возможность, только лучше вызвать терапевта чтобы он и взял.
Клиент
Павел, результат анализа крови выложила.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кровь вирусного характера, но не критично.
Лечение пока симптоматическое - пить больше воды, можно глюконат кальция по 2 табл 3 раза в день курсом 10 дней, Зиртек по 1 табл 1 раз в день курсом 10 дней, средства от кашля.
Как самочувствие?
Клиент
Павел, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Пцр отрицательный. Очень сильный кашель. Температура спала.
Инфекционист, Гепатолог
От кашля можно принимать Амбробене по 1 табл 2 раза в день курсом 10 дней, грудной сбор 4 по полстакана 5 раз в день.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Евгения добрый вечер!
Кровь похожа на аллергическую.
На ночь цетрин по 1 таб в течении 5-7 дней, энтеросгель по 1 лож 3 раза в день 3-5 дней.
Осмотр терапевта, мазок на ковид, общий анализ крови.
Клиент
Инна, существуют ли какие-либо специфические маркеры аллергии в общем анализе крови?
Инфекционист, Гепатолог
Эозинофилы в общем анализе крови, но не всегда они могут повышаться при аллергии.
IgE общий и эозинофильный катионный белок самые достоверные в этом плане показатели.
Клиент
Инна, результат анализа крови выложила.
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро, анализ посмотрела, кровь вирусная.
Как сейчас самочувствие?
Какой результат мазка на ковид?
Клиент
Инна, здравствуйте! Большое спасибо! Пцр отрицательный. Очень сильный кашель. Температура спала.
Инфекционист, Гепатолог
Кашель сухой или влажный? Что принимаете?
Клиент
Инна, приступами. Больше сухой.
Клиент
Инна, ничего пока не принимаю.
Инфекционист, Гепатолог
Начинайте АЦЦ лонг 600 мг 1 таб в день, и как только появится мокрота переходите на амброксол 1 таб 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вас должен посмотреть врач. По фото не очень понятно. Это может быть и инфекция, протекающая с сыпью и аллергия на фоне ОРВИ. Как выглядит лицо? В глотке есть изменения?
Клиент
Нина, лицо без сыпи. Горло красное.
Инфекционист
Вызывайте врача, вас надо смотреть.
Инфекционист
Здравствуйте!
Сыпь на инфекционную не похожа, возможно она аллергической природы, антигистаминные обязательно принимайте. Сейчас сдайте ОАК, СРБ.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Это не может быть внезапная экзантема? Кровь сдам.
Инфекционист
По сыпи не похоже и ею болеют в основном дети.
Клиент
Ирина, кровь ( клинический анализ) сдала, результат выложила.
Инфекционист
Здравствуйте!
По крови сдвиг лейкоцитарной формулы в вирусную сторону. Лечение на данный момент симптоматическое.