Что делать если не усваивается белок

Здравствуйте меня зовут Татьяна ,мне 29 лет ,я гастритик с детства ,в июле поставили атрофию ,был пройдет курс антибиотиков ,т.к был хеликобактер ,пью креон,сдала кровь белок 58,фер-9.1 ,белок кушаю регулярно,но ничего не усваивается ,постоянная сухость кожи и усталость ,подскажите как наладить функцию жкт

Атрофический гастрит ,дуаденит ,недостаточность кардии

Здравствуйте.
В какой форме Вы употребляете белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, ем яйца ,мясо ,как растительный так и животный белок

У Вас с почками проблем нет?
Если нет, можете дополнительно к еде попринимать Нутридринк Компакт Протеин. Это такие белковые коктейли (не путать с протеинами, которые принимают спортсмены) - это лечебное питание.
Есть с разными вкусами - клубника, банан, ваниль и тд.
По 1 бутылочке 2 раза в день. Под контролем креатинина, мочевины (через месяц сдать показатели биохимии по почкам), заодно посмотреть общий белок, альбумин.
И вам нужны препараты железа - у Вас латентная железодефицитная анемия.
Сорбифер дурулес по 1 капсуле 2 раза в день или Фенюльс 2 месяца, опять таки, под контролем уровня гемоглобина, сывороточного железа, ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, нет с почками пробоем нет,я вас поняла на счёт дополнительного употребления белка,вместо сорбифера пью тардиферон 1 т в день ,подскажите с такими показателями нельзя беременеть я правильно понимаю ?

Будет очень сильная нагрузка на организм.
Лучше подождать месяц, но потом быть уверенным, что всё будет в порядке.
По поводу низкого ферритина - Вы обследовались у гинеколога? У Вас обильные менструации?
Тардиферон пьете давно? Ферритин на нем поднимался? Возможно, Вам просто не подходит данный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, пила сорбифер около года ,сильно давит на желудок ,недавно перешла на тардиферон ,вроде легче переносится ,буду смотреть в динамике,у гениколога на учете стою по планированию

Хорошо.
Опять-таки, обмен белка и железа в организме очень связан. Возможно, если удастся поднять белок, железо начнет лучше всасываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, да я уже поняла ,буду заниматься ,спасибо большое за помощь

Желаю Вам успехов.

Фер - это ферритин? Остальные показатели обмена железа не сдавали? Сывороточное железо, ОЖСС, насыщение трансферрина железом? Какой уровень гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, гемоглобин 126,ферритин 9,1