Консультация гастроэнтеролога /

Что делать если не усваивается белок — вопрос №1132108

Здравствуйте меня зовут Татьяна ,мне 29 лет ,я гастритик с детства ,в июле поставили атрофию ,был пройдет курс антибиотиков ,т.к был хеликобактер ,пью креон,сдала кровь белок 58,фер-9.1 ,белок кушаю регулярно,но ничего не усваивается ,постоянная сухость кожи и усталость ,подскажите как наладить функцию жкт

Хронические болезни: Атрофический гастрит ,дуаденит ,недостаточность кардии

Терапевт
Здравствуйте.
В какой форме Вы употребляете белок?
Клиент
Ольга, ем яйца ,мясо ,как растительный так и животный белок
Терапевт
У Вас с почками проблем нет?
Если нет, можете дополнительно к еде попринимать Нутридринк Компакт Протеин. Это такие белковые коктейли (не путать с протеинами, которые принимают спортсмены) - это лечебное питание.
Есть с разными вкусами - клубника, банан, ваниль и тд.
По 1 бутылочке 2 раза в день. Под контролем креатинина, мочевины (через месяц сдать показатели биохимии по почкам), заодно посмотреть общий белок, альбумин.
И вам нужны препараты железа - у Вас латентная железодефицитная анемия.
Сорбифер дурулес по 1 капсуле 2 раза в день или Фенюльс 2 месяца, опять таки, под контролем уровня гемоглобина, сывороточного железа, ферритина.
Клиент
Ольга, нет с почками пробоем нет,я вас поняла на счёт дополнительного употребления белка,вместо сорбифера пью тардиферон 1 т в день ,подскажите с такими показателями нельзя беременеть я правильно понимаю ?
Терапевт
Будет очень сильная нагрузка на организм.
Лучше подождать месяц, но потом быть уверенным, что всё будет в порядке.
По поводу низкого ферритина - Вы обследовались у гинеколога? У Вас обильные менструации?
Тардиферон пьете давно? Ферритин на нем поднимался? Возможно, Вам просто не подходит данный препарат.
Клиент
Ольга, пила сорбифер около года ,сильно давит на желудок ,недавно перешла на тардиферон ,вроде легче переносится ,буду смотреть в динамике,у гениколога на учете стою по планированию
Терапевт
Хорошо.
Опять-таки, обмен белка и железа в организме очень связан. Возможно, если удастся поднять белок, железо начнет лучше всасываться.
Клиент
Ольга, да я уже поняла ,буду заниматься ,спасибо большое за помощь
Терапевт
Желаю Вам успехов.
Терапевт
Фер - это ферритин? Остальные показатели обмена железа не сдавали? Сывороточное железо, ОЖСС, насыщение трансферрина железом? Какой уровень гемоглобина?
Клиент
Ольга, гемоглобин 126,ферритин 9,1