Консультация гинеколога /

Прав ли врач? — вопрос №1132138

Здравствуйте. Срок 16 недель. Вчера болел низ живота и тянул. Померили шейку - она 28мм неделю назад было 40мм.
Я наблюдаюсь в Москве в Центре Кулакова. Вроде хороший центр, но не знаю верить ли врачу.
Она решила оценить шейку на кресле. Я легла и ей не понравилась мягкая консистенция. Сказала что может быть хуже. Так как ещё есть анатомическое провисание кишечника и слабость связок в целом.
Отправила завтра на госпитализацию на шов. Не могу уснуть я безумно боюсь рисковать и зашивать. Верить ли врачу… она как бы занимается ицн и невынашиванием. И вот не знаю посмотрит ли меня хирург перед операцией или просто сразу же все зашьют?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Для вашего срока шейка действительно укорочена. Лучше сейчас поставить шов- это лучшее средство профилактики преждевременных родов.
Принятый ответ
Клиент
Вера, а вот эти нормы 2,5.. это не считается?. И был ли смысл осмотра на кресле?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это все считается. Действительно, есть протокол клинический, по которому только при длине шейки матки меньше 25 мм мы можем действовать. Протокол сам Кулаков кий центр создавал. Но также, наверное, присутствует и другие факторы риска, на которые нельзя не образать внимание.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы получаете гормональную поддержку?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Нет. Мой врач говорит что в этом нет смысла, так как у меня дисплазия соединительной ткани по всем фронтам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Меньше 30, но более 25 - это пограничное состояние.
Но с такой шейкой можно наложить удачный шов.
Постельный режим, половой покой, наблюдение. Контроль узи. И принятие решения
Клиент
Екатерина, поставили шов… как доносить???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Естественно
Шансы возросли в несколько раз
Выполнять рекомендации данные вам при выписке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Верить.
Кулаковский центр - это серьезное учреждение.
А то, что врач не просто пинает на "цервикометрию", а осмотрел на кресле, как гинекологу положено и добрался до консистенции шейки! - это сверхчеловек, по нынешним меркам.
Ему можно верить.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, почему-то в Европе да и в россии где-то принято опираться только лишь на узи. Это не верно?
То есть слушать и делать шов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
То есть слушать и делать.
Не знать о консистенции шейки, судя о ней - не может быть верно.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Конечно же посмотрят . Необходимо сопоставлять осмотр на кресле и результат цервикометрии . 28 мм это опасное состояние , так как 25 мм- это уже истмико цервикальная недостаточность
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поставили шов… как доносить???
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Половой и физический покой. Наблюдение врача. Меньше беспокойств.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Можно было бы начать с введения вагинально УТрожестана и понаблюдать за состоянием шейки матки.

Если на фоне него она не будет продолжать укорачиваться, то остаться на нем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шейка у вас короткая и скорее всего будет продолжать укорачиваться. Шов вам показан. Это поможет доносить беременность. Не переживайте, все будет нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно ложиться в стационар для решения вопроса о пессарий, или шов
Клиент
Мая, поставили шов… как доносить???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы получаете сохраняйте терапию, половой и физический покой
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо поставить шов
Да, шейка укорочена
Клиент
Аксана, поставили шов… как доносить???