Консультация невролога /

Плохое самочувствие - что делать? — вопрос №1132212

Добрый день! Мне 27 лет, ж. Уже писала сюда как-то; последний год я периодически обследуюсь - ищут рассеянный склероз. На данный момент диагноз так и не установили (т.к. МРТ ГМ и шейного отдела от августа 2022 г без патологий, но было проведено простое МРТ (невролог после очного осмотра тогда сказал просто обычное для начала сделать), но, понятно, живу в некотором напряжении. Неделю назад почувствовала себя нехорошо. Состояние странное - чувство тяжести и давления в ногах и руках, как будто мне они не принадлежат, в голове и шее. На этом фоне периодически накатывает чувство, что вот-вот упаду в обморок, глаза тоже словно "не мои". Двигаюсь как раньше, повседневные дела делать могу, обычные физические нагрузки - тоже, но чувствую себя плохо, дурнота, приступы частого пульса, тошноты. Такие эпизоды были летом 2022 г., что и сподвигло на последнее МРТ, тогда я ничем не лечилась, просто взяла себя в руки и со временем как-то прошло. Сейчас я записалась очно к неврологу, но смогу попасть на прием только через две недели. Подскажите, пожалуйста, моя ситуация требует срочного решения или две недели можно подождать? Стоит ли самостоятельно переделывать МРТ с контрастом (получается, через 3 месяца после последнего обследования) или дождаться рекомендации врача? Боюсь, что, если у меня действительно есть рассеянный склероз, упущу время.

Возраст: 27

Психолог
Нужно дождаться рекомендации врача. А давление в норме?МРТ с контрастом обычно назначают, если есть изменения в МРТ без контраста.
Клиент
Ольга, наверное. вообще было в районе 100/60, 90/70. Обычно у меня чуть повыше, но по своему опыту я бы не сказала, что это так может сказываться на самочувствии.

Психолог
Я бы посоветовала посетить кардиолога, чтобы исключить проблемы с пульсом. А так очень похоже, что вы напугались в своё время и до сих пор вас преследуют мысли, что вы чем-то серьёзно больны. Но заметьте в тот раз вы отпустили ситуацию и всё прошло. Согласитесь, что серьёзные ситуации не отпустили бы. Обязательно посетите невролога. И самое главное не переживайте у вас нет серьёзных отклонений. Просто спокойно проходите обследование.
Клиент
Ольга, да, была у него, там все в норме. Только пролапс митрального клапана, но это у меня давно, впервые было обнаружено в 20-летнем возрасте. Спасибо, постараюсь не бояться.
Просто все время что-то новое находится, то вот такие неприятные ощущения, то мурашки, то головная боль, то частые походы в туалет. Я в курсе, что это все может быть признаком проблем, поэтому сразу настораживаюсь. Но у меня как-то по жизни все эти симптомы по очереди. Одно, следом другое, и так по кругу.
Психолог
Это от нервов всё. Вы постоянно в болячках, вот и стрессуете. Выдохнуть никак не получается. Одно за другим.. Надо просто понять, что ничего серьёзного нет. Для успокоения можно пройти обследования, но это всём полезно. Вы часто бываете на свежем воздухе?
Клиент
Ольга, да, я бы рада поверить, что все нормально. На свежем воздухе действительно становится лучше. Вообще если делами заниматься, лучше, но стоит только вспомнить про эту "тяжесть в голове", как она тут как тут.
Психолог
Вы пробуйте себя чем-то занять. Например, алмазная вышивка. Очень отвлекает. Вечером обязательно прогулки на свежем воздухе. Старайтесь больше общаться, хотя бы по телефону разговаривать о чём-то другом. Отпустить нужно эту ситуацию.
Клиент
Ольга, спасибо! Буду работать над этим.
Психолог
Всего вам доброго.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за консультацию. Вам также всего доброго!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день то что вы описываете совершенно непохожие на клинику рассеянного склероза а очень похожа на тревожное расстройство Я бы рекомендовала вам всё-таки начать приём противотревожных препаратов и посетить очно врача невролога и психиатра Будьте здоровы
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо. А что из безрецептурного я могу принимать? Пару раз было так тяжело, что пила корвалол (пульс еще зашкаливал), но это ничего не дало, так что отказалась от него быстро.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Начните приём тенотена по две таблетки три раза в день в течение двух месяцев магния B6 по одной таблетке 3 раза в день в течение двух месяцев неплохо помогает Пикамилон по 50 МГ по одной таблетке три раза в день в течение месяца в некоторых аптеках без рецепта продают Фенибут по 25 мг приём не менее 2 месяцев Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо. Попробую. Вы тоже будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте.
МРТ головного мозга с контрастированием назначается с целью уточнения природы очагов найденных на обычном МРТ. Если у Вас на обычном МРТ нет никаких очагов, то необходимости проходить МРТ с контрастированием нет. Не переживайте, дождитесь очного осмотра невролога.
Ваши жалобы похожи на проявления тревожного расстройства.
Вы тревожный человек?
К психотерапевту обращались?
Клиент
Алина, здравствуйте!
Спасибо. Дело в том, что за время моих поисков диагноза несколько раз сталкивалась с "историями из жизни" и докторами, которые говорили, что раз не нашли на обычном, надо искать на контрастном МРТ. Ну или "могли не увидеть", "пропустить", "аппарат старый" и т.п. Аппарат был 1,5 Тл, но уж не знаю, насколько новый, это было в частном медцентре - пошла, чтобы побыстрее без очереди пройти обследование, не ждать.
Да, я тревожный человек, так было с детства. Но как-то я не испытывала до сих пор таких неприятных длительных ощущений. К психотерапевту не обращалась.
Невролог
1.5 Тесла - это достаточно мощный аппарат.
Если сильно переживаете, конечно, можно пройти МРТ с контрастированием. Но я в этом не вижу острой необходимости.

Стоит проконсультироваться с психотерапевтом. Возможно, потребуется приём противотревожных препаратов и антидепрессантов.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Самостоятельно изучайте литературу по психотерапии - Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства ".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Клиент
Алина, большое спасибо.
Невролог
Не за что, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Вы тоже будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию на РС это не похоже и нет необходимости в срочном МРТ. По описанию похоже, что симптомы больше имеют психогенную природу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо. Тогда вначале проконсультируюсь очно с врачом. Просто периодически охватывает уже страх, что вдруг руки-ноги откажут, а я сижу и ничего не делаю.
Невролог
Здравствуйте Ксения !Если на мрт нет патологии ,не вижу необходимости проводить мрт с контрастированием ?
Клиент
Нонна, добрый вечер. Поняла Вас. Спасибо за ответ!
Невролог
???здоровья
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо. Вам тоже здоровья и удачи!