Консультация гастроэнтеролога /

Целиакия или что-то другое? — вопрос №1132025

Здравствуйте! Месяца три беспокоит сильное вздутие в левой части эпигастрия и ниже, ближе к пупку, обильная и частая отрыжка воздухом (без запах и вкуса). Есть ГЭРБ. Пью Нексиум, без него отрыжка с кислым содержимым. Ранее, лет 5 назад, был похожий эпизод, длящийся год, прошло при соблюдении безглютеновой диеты. Сдавала биопсию и антитела к глиадину и тд, анализы неоднозначные, результаты прилагаю. Всю жизнь очень низкий вес и диспесия. Вздутие и отрыжка не убираются ни прокинетиками, ни ферментами, ни метеоспазмилом и похожими препаратами. Не знаю что делать, сильно ухудшено качество жизни, трудно засыпать, тк часто встаю чтобы вызвать отрыжку, иначе сильно распирание в эпигастрии и в целом слева в животе
Болезнь Крона исключена анализами Anca
диету стараюсь соблюдать ("ничего вредного"). нужна ли безглютеновая диета?

Возраст: 25

Хронические болезни: ГЭРБ, АИТ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Биопсию и анализ на целиакию сдавали на фоне диеты или нет?
Клиент
Татьяна, Здравствуйте! Не на фоне диеты, как и положено

Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент поставить диагноз целиакия не предоставляется возможным, т к изменения по типу марш 1 , диагноз не ставится!
Диагноз поставить достаточно сложно, поэтому вам и рекомендуют специализированный центр! Вам показано проведение игх (с целью определения характера лимфоцитов).
Чаще всего такие изменения могут при фэгдс могут быть не только при целиакии, но и при других патологиях: лямблиоз и прочее!
У вас в анамнезе аутоиммунныый тиреоидит?
Клиент
Татьяна, Да, аутоимунный тиреоидит поставлен с 6 лет. В 12 лет были обнаружены антитела к лямблиям (кровь),но я уже плохо помню, вроде на тот момент анализ означал что я перенесла лямблиоз и он завершился
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста по по поводу игх. Это снова нужно биопсию делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, нужно делать биопсию, и материал на исследование игх! Возможно также взятие материала (которое вам уже взято) и отправка туда, где выполняют игх в специализированном центре!
Клиент
Татьяна, поняла, подскажите, а генетическое исследование релевантно? Какие еще обследования кроме игх стоит пройти? Планирую сдать кальпротектин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Генетическое нет смысла выполнять!
-анализ на антиген к лямблиям (кал)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения 3х кратно
-ниже доктор также верно указала !
-исключить аллергию на пшеницу, непереносимость глютена без целиакии вашем случае может быть
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Антитела к глиатиду не показатель наличия или отсутствия целиакии.
Для лабораторной диагностики целиакии проводятся следующие исследования:
IgA к тканевой трансглютаминазе
Ig A к эндомизию
Суммарный Ig A для исключения его дефицита.
На основании этих лабораторных данных идут дальше в диагностике.
Клиент
Ольга, Здравствуйте, эти анализы я так же приложила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Суммарный IgA и антитела к тканевой трансглютаминазе там не увидела.
Клиент
Ольга, поняла, значит, их нужно досдать? в этом есть смысл?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, в этом смысл есть, т.к.при диагностики целиакии ориентируются именно на эти антитела, а не на те, что вам назначили.