Хронический пиелонефрит?

Месяц назад была температура 39 в течение 3-х дней. Лечила как обычное ОРВИ. Через две недели стала появляться температура 37 - 37 и 2 периодически. Сдала все что можно, терапевт сказала пиелонефрит. Узи почек ничего не показало. В моче белок 0.16 в бак посеве Klebsiella pneumonia 10 в 4 степени, но к антибиотику не чувствительна. Планирую беременность, но теперь не понимаю что вообще с организмом.

нет
26 лет

Доброго времени суток. На данный момент какие жалобы? Есть ли проблемы с мочеиспусканием?
Вам необходимо ещё раз сдать общий анализ мочи и по Нечипоренко, а также посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками в другой лаборатории с более широким спектром антибиотикограммы. Проверьте уровень витамина Д.
На данный момент можно начать принимать растительный уросептик Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владимир, жалоб, кроме субфебрильной температуры и усталости, нет. А как может влиять Витамин Д? Так эту бактерию в таком количестве нужно лечить антибиотиком?

Снижение уровня витамина Д приводит к снижению активности иммунной системы и сопротивляемости организма.
Колличество микрофлоры на пограничном уровне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владимир, а что в итоге это может быть? есть показатели предполагать пиелонефрит? нужно ли сделать узи мочевого пузыря?

УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи - это стандартное исследование!

Здравствуйте. Для исключения пиелонефрита необходимо сдать не только общий анализ мочи, но и общий анализ крови, так как воспалительный процесс отражается по крови также. Пройти дополнительно УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Также необходимо учитывать как собираете мочу, в том числе на посев. Необходимо сдавать мочу утреннюю, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрывать тампоном, иначе при ином сборе анализ может быть не информативным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галина, общий анализ крови сдала, прикреплен в сообщении

По общем анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции - ОРВИ. По прикреплённому общему анализу мочи - там воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галина, а по поводу бактерии что делать?

Возможно анализ сдан не по правилам сбора. А если такой анализ с бактериями в моче во время беременности, это будет требовать лечения, поэтому необходимо до беременности понять-есть бактерии или нет, учитывая правильность сбора мочи. Необходимо двухкратно сдать посев мочи с соблюдением правил сбора, если одна и та же микрофлора обнаружится, то пройти курс лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галина, правильно я понимаю, что если я сейчас ее пролечу это совсем не факт что она не появится во время беременности?

Да, не факт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галина, она может по прошествие какого-то времени пройти сама или не может никак? Если анализ через месяц ее не покажет, можно планировать беременность? Или все равно пропить антибиотик? И через сколько после приема антибиотика можно планировать?

На данный момент, когда беременности нет, при нормальном общем анализе мочи и отсутствие жалоб-лечение не требуется по рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галина, так она может сама пропасть до беременности? Просто если никак нет, то стоит наверное пролечить ее до беременности

Принятый ответ

Да, может. Можно пробовать пока фитотерапию Канефрон по два драже три раза в день по 14 дней в течение двух месяцев.

Доброе утро.Хронический пиелонефрит-это излюбленный диагноз терапевтов,они ставят его всем подряд.По прикрепленным данным и исходя из жалоб,тут и близко нет пиелонефрита.Из результатов анемия легкой степени и стоит посетить аллерголога+исключить гельминтоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Луиза, спасибо) а что с бактерией этой делать? она может сама погибнуть?

Не нужно ее трогать.Бактерия ни всегда требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Луиза, а то что планируем беременность не влияет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Луиза, и от чего тогда может температура такая держаться?

Организм столкнулся с вирусом.Нсли температура будет держаться более двух недель,обратиться к инфекционисту,исключить персистирующие инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Луиза, сдавала антитела на них в обследовании для планирования беременности. Все чисто

Тогда переждите время,обратитесь к аллергологу и исключите гельминты.Првышены эрзинофилы в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Луиза, а подскажите, они же только в процентном соотношении повышены, а в количественном вроде в порядке нормы.

И сейчас я бы не рекомендовала планировать беременность на фоне недавно перенесённой вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Луиза, а через какое время можно?

Одну овуляцию пропустите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Луиза, все таки если бактерия эта останется и с ней произойдет зачатие, какой план действий? нужно ли до зачатия что-то с ней сделать, лечить, следить? она может сама пропасть?

Ориентир ОАМ.Если в нем будут изменения,тогда актуален посев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Луиза, если при зачатии она останется в таком же титре, а все остальное будет в норме, ничего страшного?

Принятый ответ

Абсолютно