Консультация уролога /

Хронический пиелонефрит? — вопрос №1132218

Месяц назад была температура 39 в течение 3-х дней. Лечила как обычное ОРВИ. Через две недели стала появляться температура 37 - 37 и 2 периодически. Сдала все что можно, терапевт сказала пиелонефрит. Узи почек ничего не показало. В моче белок 0.16 в бак посеве Klebsiella pneumonia 10 в 4 степени, но к антибиотику не чувствительна. Планирую беременность, но теперь не понимаю что вообще с организмом.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На данный момент какие жалобы? Есть ли проблемы с мочеиспусканием?
Вам необходимо ещё раз сдать общий анализ мочи и по Нечипоренко, а также посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками в другой лаборатории с более широким спектром антибиотикограммы. Проверьте уровень витамина Д.
На данный момент можно начать принимать растительный уросептик Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Владимир, жалоб, кроме субфебрильной температуры и усталости, нет. А как может влиять Витамин Д? Так эту бактерию в таком количестве нужно лечить антибиотиком?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Снижение уровня витамина Д приводит к снижению активности иммунной системы и сопротивляемости организма.
Колличество микрофлоры на пограничном уровне.
Клиент
Владимир, а что в итоге это может быть? есть показатели предполагать пиелонефрит? нужно ли сделать узи мочевого пузыря?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи - это стандартное исследование!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для исключения пиелонефрита необходимо сдать не только общий анализ мочи, но и общий анализ крови, так как воспалительный процесс отражается по крови также. Пройти дополнительно УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Также необходимо учитывать как собираете мочу, в том числе на посев. Необходимо сдавать мочу утреннюю, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрывать тампоном, иначе при ином сборе анализ может быть не информативным.
Клиент
Галина, общий анализ крови сдала, прикреплен в сообщении
Уролог, Андролог
По общем анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции - ОРВИ. По прикреплённому общему анализу мочи - там воспаления нет.
Клиент
Галина, а по поводу бактерии что делать?
Уролог, Андролог
Возможно анализ сдан не по правилам сбора. А если такой анализ с бактериями в моче во время беременности, это будет требовать лечения, поэтому необходимо до беременности понять-есть бактерии или нет, учитывая правильность сбора мочи. Необходимо двухкратно сдать посев мочи с соблюдением правил сбора, если одна и та же микрофлора обнаружится, то пройти курс лечения.
Клиент
Галина, правильно я понимаю, что если я сейчас ее пролечу это совсем не факт что она не появится во время беременности?
Уролог, Андролог
Да, не факт.
Клиент
Галина, она может по прошествие какого-то времени пройти сама или не может никак? Если анализ через месяц ее не покажет, можно планировать беременность? Или все равно пропить антибиотик? И через сколько после приема антибиотика можно планировать?
Уролог, Андролог
На данный момент, когда беременности нет, при нормальном общем анализе мочи и отсутствие жалоб-лечение не требуется по рекомендациям.
Клиент
Галина, так она может сама пропасть до беременности? Просто если никак нет, то стоит наверное пролечить ее до беременности
Уролог, Андролог
Да, может. Можно пробовать пока фитотерапию Канефрон по два драже три раза в день по 14 дней в течение двух месяцев.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.Хронический пиелонефрит-это излюбленный диагноз терапевтов,они ставят его всем подряд.По прикрепленным данным и исходя из жалоб,тут и близко нет пиелонефрита.Из результатов анемия легкой степени и стоит посетить аллерголога+исключить гельминтоз.
Клиент
Луиза, спасибо) а что с бактерией этой делать? она может сама погибнуть?
Андролог, Уролог
Не нужно ее трогать.Бактерия ни всегда требует лечения.
Клиент
Луиза, а то что планируем беременность не влияет?
Клиент
Луиза, и от чего тогда может температура такая держаться?
Андролог, Уролог
Организм столкнулся с вирусом.Нсли температура будет держаться более двух недель,обратиться к инфекционисту,исключить персистирующие инфекции.
Клиент
Луиза, сдавала антитела на них в обследовании для планирования беременности. Все чисто
Андролог, Уролог
Тогда переждите время,обратитесь к аллергологу и исключите гельминты.Првышены эрзинофилы в крови
Клиент
Луиза, а подскажите, они же только в процентном соотношении повышены, а в количественном вроде в порядке нормы.
Андролог, Уролог
И сейчас я бы не рекомендовала планировать беременность на фоне недавно перенесённой вирусной инфекции
Клиент
Луиза, а через какое время можно?
Андролог, Уролог
Одну овуляцию пропустите.
Клиент
Луиза, все таки если бактерия эта останется и с ней произойдет зачатие, какой план действий? нужно ли до зачатия что-то с ней сделать, лечить, следить? она может сама пропасть?
Андролог, Уролог
Ориентир ОАМ.Если в нем будут изменения,тогда актуален посев.
Клиент
Луиза, если при зачатии она останется в таком же титре, а все остальное будет в норме, ничего страшного?
Андролог, Уролог
Абсолютно