Здравствуйте, пришла биопсия шейки матки. Заключение: цервикальная эктопия при хроническом цервиците. Лейкоплакия шейки матки. Сдавала биопсию с выскабливанием цервикального канала, он ещё не пришёл. Возможны ли какие либо плохие изменения в цервикальном канале? ( смущает, что анализы не пришли одновременно)
Екатерина, жидкостная цитология хорошая , по кольпоскопии были йод-негативные участки и абэ. При всем при этом изменённая зона находилась вокруг ц/к не затрагивая его. Первый врач при кольпоскопии рекомендовал биопсию с выскабливанием ц/к, а второй сказал, что выскабливание не нужно, но я настояла. Теперь вот думаю, может ли быть на шейке лейкоплакия, а глубже что похуже…
Я на 99% склоняюсь, что в цервикальном канале ничего плохого не обнаружат. Не переживайте раньше времени, вы правильно сделали, что настояли на дополнительной диагносте (выскабливании цервикального канала).
Екатерина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста пришёл результат гистологии цервикального канала:в соскобе из цервикального канала слизь, слущенные пласты высокого призматического эпителия без подлежащих слоев, что это значит? Не могу найти информацию по этому поводу.
Анастасия, здравствуйте! Возможность того, что придёт что- то плохое из цервикального канала- минимальна (99.9 процентов, что все будет хорошо, 0.1 оставляю, тк гарантировать никто ничего не может).
Здравствуйте. Нет. Они не всегда смотрятся одновременно. Поэтому может быть задержка в связи с этим. Препараты вначале нужно изготовить. Кусочки ткани никто не рассматривает. И соскоб из пробирки тоже. Иногда препараты от одного человека смотрят 2 морфолога: биоптат шейки матки смотрит один, соскоб смотрит другой.
Здравствуйте, маловероятно, учитывая, что этот результат хороший, доброкачественный. По срокам отличия могут быть, т к это разные методы исследования, это не говорит о чем то плохом, не беспокойтесь.
Араксия, спасибо за ответ! А подскажите пожалуйста выскабливание ц/к имело смысл? Участок лейкоплакии находился вокруг цервикального канала, не затрагивая его. Просто первый врач сказал с выскабливанием ц/к, а другой врач сказал, что нет смысла. И первый врач при подозрении на лейкоплакию сказал, что атипичные клетки могут быть под ней и в жидкостную цитологию могут не попасть, получается она имела ввиду, что они могут быть под лейкоплакией на шейке матки? Она не имела ввиду ц/к?
Асиет, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста пришёл результат:в соскобе из цервикального канала слизь, слущенные пласты высокого призматического эпителия без подлежащих слоев, что это значит?
Здравствуйте, ничего страшного в цервикальном канале не покажут по анализу, не переживайте, всё будет хорошо, раз в год проходить кольпоскопию и цитологию
Мая, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста пришёл результат:в соскобе из цервикального канала слизь, слущенные пласты высокого призматического эпителия без подлежащих слоев, что это значит?