Консультация педиатра /

Очень долго держится температура — вопрос №1132347

Здравствуйте!Ребенку 2г 2 мес.10 дней назад у ребенка поднялась температура 38.3,сразу же добавился насморк и кашель,но влажный, на 3 день температура уже была 39.4, не сбивалась жаропонижающими, вызвали скорую сделали укол, через час сбилась до 38.3, а еще через час снова начала расти , снова вызвали скорую поднялась до 39.6, поехали в больницу, там сделали ещё 2 укола , сбилась только через 3 часа, проверили кровь, сделали рентген, сказали , что кровь и рентген в норме, отправили домой.Педиатр назначил Лазолван, промывать нос и сосудосуживающие.Лазолван пропили 3 дня кашель стал чаще и более сухой.6 дней с начала болезни температура к ночи поднималась до 39.4, днем ниже 37.5 не опускалась, жаропонижающих хватало только на 4 часа, на 6 день вызвали педиатора, по назначению снова сдали кровь и мочу, в итоге по крови только небольшое повышение моноцитов, моча чистая, назначила нам 3 дня пропить Сумамед по 2,5 мл , на 2 день приема температура начала снижаться и поднималась только до 38 , но потом сама снижалась,на 3 день температуры не было, Сегодня 4 день, вечером померила температура 37.5.(это получается 10 день болезни), кашель то влажный, то сухой, иногда до рвотного рефлекса(врач говорила что по задней стенке все стекает), насморк без изменений, также не поошел.Подскажите пожалуйста, что может быть с ребенком , возможно нужны дополнительные обследования?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,приложите результаты всех обследований.Какого цвета отделяемое из носа?ЛОР осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте!Было зеленого цвета, сейчас почти прозрачные. Последние результаты приложила.

Клиент
Светлана, лор не осматривал
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы Вам рекомендовала обследоваться на ВЭБ (но принципиально это не изменит тактику лечения,лишь подтвердить может диагноз), скорее всего было наслоение сверху на вирусную бактериальной инфекции,судя по симптоматике антибиотик работает.В нос сначала сосудосуживающие (отривин детский),затем через 10 минут закапываете нос физ.раствором или аква марисом(капли), высмаркиваетесь или аспирируете отделяемое,затем на чистый нос уже капаете окомистин 4 р/д. Нос промывать также 4 р/д,а вот сосудосуживающие 2 р/д.Тонзилгон по 10 кап 5 р/д.ЛОРу желательно показать очно всё же ребенка.
ЛОР, Детский ЛОР
На ночь укладывайте ребенка с возвышенным головным концом.
ЛОР, Детский ЛОР
Глаза могут гноится на фоне отёка и воспалителтного процесса в носу у маленьких детей.Если в горле есть воспаление,то можете давать ларипронт (1/4 таблетки растолочь и за щеку высыпать)- 4 р/д.
Клиент
Светлана, спасибо большое за рекомендации! Сосудосуживающие капала 7 дней подряд, можно ли их дальше использовать?
ЛОР, Детский ЛОР
поскольку есть стекание,то продлите на 3 дня,а там конечно желательно будет уже отменить.
ЛОР, Детский ЛОР
Если лор не увидит гнойного процесса,то можно будет сменить сосудосуживающие на назонекс,но без очного осмотра я бы пока не назначала его.
Клиент
Светлана, по поводу горла врач сказала ,что красное, первые 4 дня брызгала Мирамистином.
Клиент
Светлана, спасибо!Да, запишусь к ЛОРу ,чтобы наверняка.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
Возможно, что на фоне вирусной инфекции идёт наслоение бактериальной.
Хорошо, что вы принимаете антибиотик, но не исключена вероятность,что этот антибиотик не полностью помогает.
Хотя, снижение температуры все же было.
Я бы посоветовала ещё очно осмотр лор врача.
Не обследовали ли ребенка-на ковид?
Кашель может быть из за стекания слизи по задней стенке глотки.
Попробуйте капать в нос физраствором каждые 3 часа.
На ночь капли выписать зиртек 10 капель.
А днём сможет ли рассасывать леденцы? Поить почаще водой
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте! По поводу бактериальной врач тоже сказала, ещё забыла написать что на 4 день болезни начали гноиться глаза, назначили капли, сегодня первый день проснулась без выделений.На ковид отрицательный.Антигистаминные пьем на ночь на протяжении всей болезни.И еще смущает ,что когда засыпает и во время сна часто дышит, может конечно из-за носа. С леденцами боюсь проблематично, едой переодически давится.
Педиатр
Здравствуйте. Бывает, что даже кровь не реагирует.
Принятый ответ
Педиатр
Чуть повышены лейкоциты. Предбактериальная кровь. Я бы добавила ингаляции с беродуалом 3 р день плюс после ингаляции сразу отхаркивающие препараты на 5-7 дн. Антибиотик: панцеф или зиннат на 5-7 дн. И вибрационный массаж грудной клетки.
Клиент
Майя, здравствуйте! Врач хотела Панцеф назначить, но дело в том , что до этой болезни мы 2 недели тоже болели, насморк , кашель, только температура 1 день была, и нам назначали Панцеф 5 дней, получается мы его пропили, сходили на 2 дня в сад и вот заболели снова.С ингаляциями проблема, она их безумно боится.
Педиатр
Я об этом не знала, что вы пили до этого панцеф. Возможно, в тот случай антибиотик вам был не показан.
Педиатр
Тогда давать хотя бы эуфиллин по 1/4 табл 2 р день
Клиент
Майя, спасибо большое за рекомендации!
Педиатр
Будьте здоровы
Клиент
Майя, спасибо!
Педиатр
Сумамед от атипичной флоры, он вам врядли поможет
Педиатр
И на 3 дня его не хватит.
Педиатр
Можно супраксом долечиться.
Клиент
Майя, подскажите, а не могло за это время ухудшиться состояние? Снимок делали получатся 6 дней назад.Не стоит ещё раз рентген сделать? Очень боюсь пневмонии, и смущает частое дыхание ночью.
Педиатр
Всякое бывает, но, если вы уже несколько дней давали антибиотик, то врядли. Просто сильный бронхит. Пересдайте кровь
Клиент
Майя, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность и покажите ребёнка лор врачу. Сдайте кровь ифа и пцр на вэб, цмви, вгч6, впг1и2
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую прием препарата називин перед сном для устранения затека по задней стенке глотки и в коечном итоге уменьшения интенсивности кашля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте!Називин капала на протяжении 7 дней перед сном, и все равно ребенок ночью мог проснуться с приступом кашля, также днем тоже бываю приступы может кашлять каждую минуту на протяжении часа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно перед сном принимать противокашлевые препараты, например синекод или омнитус.
Клиент
Михаил, спасибо!Понимать бы ещё от чего такой длительный кашель и температура, когда анализы чистые.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если вирус повреждает слизистую трахеи, то восстановление нормальной структуры идет в среднем за 12-14 дней.