Легочная гипертензия?
Здравствуйте Ув. Врачи. Мой отец в марте потерял сознание, обморок во время ужина. Когда очнулся померили давление было 70/50. Потом постепенно нормализовался. Вызвали скорую. Это у него не первый раз. В 2002-2005 тоже 2 раза потерял сознание. Сейчас обследуемся. Направили на узи сердца, гормоны щитовидной железы и узи сонных артерий( Свежие анализы помечу красной галочкой). А также старое узи есть прошлой осенью прошел и мартовские анализы, холтер, экг( помечу синей галочкой) По свежей узи у нас поставили легочную гипертензию? И отправили на кт сосудов и сердца с контрастом. А не будет ли от этого плохо??? После падения у него постоянно голова болит, головокружения и глаза туманом смотрит говорит. И еще во время падения сломал нос в двух местах. А также периодически давление поднимается.( Наверное и до падения поднималась давления , не мерили). Кт без контраста как то можно узнать точный диагноз??? Или обязательно надо пройти кт с контрастом? Врач еще сказала по результату экг когда то переносил на ногах что то. У него рост 172, вес 90кг, 69 лет, не курит и не пьет. Болел гепатитом А в детстве, реылюкс эзофагит, гастрит, варикоцеле временами беспокоит ( несколько лет должны были оперировать планово)
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пароксизм тахикардии на работу сердца не влияет.
По эхокардиографии от мая 2024 года сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Полость правого предсердия увеличены и повышено давление в лёгочной артерии.
Необходимо исключитб тромбоэмболию лёгочной артерии.
Обязательно необходимо кт с котрастом провести обязательно, для исключения тромбоза лёгочной артерии.
На данный момент для снижения лёгочной артерии верошпирон 25 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, Здравствуйте Регина Рафагатовна а без контраста кт или мрт можно как то узнать? Какие риски есть от кт с контрастом??? И может ли ошибаться узист? Переделать узи сердца для подтверждения диагноза, можем еще раз пройти?
Эхокардиографию можно пройти в кардиологическом центре.
Регина Рафагатовна, от контраста есть ли риск повторное потеря сознания?
Нет, риски минимальны.
Регина Рафагатовна, Здравствуйте Ув. Регина Рафгатовна подскажите пожалуйста? мы переделали общий анализ крови и биохимию на всякий случай. КТс контрастом спокойно может ли пройти?
Здравствуйте.
Ознакомилась с анализами.
Да можно проводить с контрастом, мочевина креатинин в пределах нормы.
Повышен уровень билирубина, возможна изза нарушений функции печени и желчного пузыря.
Общий анализ крови в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте! Давление в легочной артерии повышено незначительно, начальные признаки предполагаемой легочной гипертензии, дополнительного дообследование это не требует
Проведение КТ без контраста не информативно и никакой информации, к сожалению, не принесет
Выполнение КТ с контрастом не опасно, работа почек в норме, абсолютных противопоказаний к проведению исследования нет
Вероника Эдуардовна, может ли случиться анафилактический шок от контраста ? Или опять потеряет сознание?
Лидия, может случится, если будет аллергическая реакция, но если нет аллергии на йод или ранее выполнялись исследования с контрастом вероятность возникновения минимальна. Потеря сознания без причины от введения контраста быть не может.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия! КТ с контрастом позволит оценить кровообращение более достоверно, что необходимо для уточнения диагноза и выбора лечения.
Не переживайте!
Игорь Васильевич, перед тем уколоть контраст делают ли пробу на аллергию?
Обычно, нет.
Игорь Васильевич,Здравствуйте .Подскажите пожалуйста? мы переделали общий анализ крови и биохимию на всякий случай. КТс контрастом спокойно может ли пройти? В общей анализе крови почему стрелки поставили?