Консультация гинеколога /

Первый цикл приема Клайры, мазня с 8 таблетки — вопрос №1132411

Клайру назначил гинеколог из-за жалоб на мазню с 17 дня и короткий цикл в 25-26 дн. По узи миома 4см, растет наружу. Начала пить клайру, после 7 таб через после приема ярко красная кровь на бумаге, в течении дня коричневые. На следующий день повторилось. Каждый вечер через час после приема алая кровь. Третий день пью транескам 500мг без результата. Бросать или терпеть три цикла?хотела избавиться от мазни получила месяц вместо 10 дн(

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, потому что нарушение цикла на фоне приема КОК очень часто бывает при наличии хронического воспалительного процесса , цикл допить нужно , иначе если бросить сейчас , будет кровотечение отмены. Проведите противовоспалительное лечение, и на хороших мазках начните приём КОК.,
Принятый ответ
Клиент
Елена, иппп проверено, мазок перед приемом кок без воспаления

Акушер, Гинеколог
Прикрепите пожалуйста анализы, возможно что то не сдали и если есть протокол УЗИ.
Клиент
Елена, к сожалению не могу, на руках нет, все у врача
Акушер, Гинеколог
Тогда посмотрите в течении 2-3 месяцев приема, если кровомазанье не прекратится, сдайте повторно мазки на ИППП.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! На фоне применения препарата Клайра, особенно в первые месяцы приема, могут возникать нерегулярные менструальноподобные кровотечения ("мажущие" выделения или "прорывные" маточные кровотечения). Поэтому оценка любых нерегулярных менструальноподобных кровотечений должна проводиться только после периода адаптации, который составляет приблизительно 3 менструальноподобных цикла. Вам нужно потерпеть, за 3 месяца адаптация пройдет и цикл будет регулярный без мазни, если таблетки принимать вовремя не пропуская.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мазня уйдёт в течении 2-х месяцев. Сейчас период адаптации. Сделайте УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сложный вопрос. Если хотите долговременный эффект - период адаптации можно потерпеть, если выделения скудные. Хотя гамма чувств вполне понятна.
К Транексаму (он у вас в половинной дозе, но это позволит пить длительно) добавьте Дицинон по 500 х 3 раза в день до 10 дней. Попробуйте в новом цикле другой препарат, например, ригевидон, там другие компоненты.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, планирую длительный прием
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При приеме кок идет период адаптации, 3-4 месяца. Это сопровождается кровомащанием
Добавьте Транексам до 1000 мг 3 раза в день 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, попробую
Клиент
Екатерина, ровно через час после приема таблетки опять алая кровь, совсем немного, но есть. Три дня пропила по 500, пропить еще 3 дня по 1000? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На любом КГК(комбинированный гормональный контрацептив) у вас сначала идёт период адаптации, поэтому возможны мажущие выделения в течении 3х месяцев, вы до приёма Клайры разобрались в чем причина мажущих выделений? Транексам пить не надо.
Клиент
Екатерина, спасибо. мой врач говорит недостаточность второй фазы, по результатам узи и анализов рекомендовала клайру
Акушер, Гинеколог
Если у Вас регулярный цикл, значит у Вас все нормально со 2й фазой МЦ
Клиент
Екатерина, цикл не регулярный, может быть 18, может 35, чаще 25-27 плюс мазня с 16-17 дн. Миома со слов врача полость не сдавливает, растет наружу.
Акушер, Гинеколог
Теперь поняла, если решите оставаться на Клайре в течении 3х месяцев тоже возможны мажущие выделения, если соберётесь отменять- допиваете упаковку доконца и отменяете.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, первые три месяца приёма кок будет адаптироваться организм, и это нормально, транексам можете не принимать
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это адаптация организма на приём данного препарата
Выделения пройдёт в течении нескольких дней