Кровотечение во время приема Клайры
Ds: гиперплазия. железистого эндометрия; возраст 49; началось 7 мес назад в январе; делали выскабливание, сейчас третий месяц клайры, 25 день - с 18 дня по циклу таблеток началось кровотечение - прочитала инструкцию - бывают «прорывные»; сильнее льют именно после принятия клайры и начинается боль в боках внизу живота; принимаю обезбол когда сильные боли; таблетки принимаю по утрам - к вечеру кровит меньше и боль меньше; вопрос - продолжать пить клайру или подбирать другие или совсем не пить? У меня ощущение что месячные пришли в мой цикл, а не в цикл по таблеткам , т к у меня цикл был от 21-24 дня. Очень хочется убрать эти боли и дискомфорт
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее, этот препарат вам не подходит.
На этом этапе допустимо использовать кровоостанавливающие препараты, например , Транексам 1000 мг 4 раза в день до 3 дней
С целью лечения и профилактики гиперпластических процессов можно рассмотреть установку спирали Мирена с левоноргестрелом.
Из таблетированных препаратов альтернативой будет препарат Зоэли
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть такие проявления, подходит препарат или нет мы оцениваем на четвёртой упаковке, можно поменять на Жанин или силуэт или использовать спираль мирена
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Говорить о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжается и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит . Желательно выбрать ВМС Мирена
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то да - рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня .
Но важно знать , что если , вдруг , прокладка будет заполняться за 1,5-2 часа полностью( ночная ) , то это считается кровотечением и требует вызова СМП
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
В подобной ситуации можно говорить о том, что данный препарат не подходит.
Если нужен контрацептивный и лечебный эффект одновременно, рассмотреть введение ВМК «Мирена».
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.