Увеличены лимфоузлы более 2см
Добрый день! Около 4х месяцев назад увеличился лимфоузел под челюстью, был около 1,3 см. Затем к нему подключились 3 лимфоузла с правой стороны под челюстью до 1 см. Около двух недель назад заболела фарингитом и лимфоузлы увеличились до 2,2 см! Пишут, что их уже нужно пунктировать при таком размере, а я очень боюсь. Уже прошла Лора, маммолог смотрел - по женски только мелкие кисты. Так же поставили хронический вирус Эпштейн - Барра (высокая авидность). Лечусь нормомедом, но толку нет. Предположительно фарингит воспаляется на фоне ГЭРБ, который сейчас в стадии воспаления. Общий анализ крови хороший. Пару дней назад появилось ощущение, что надключичный лимфоузел воспалился (какая-то боль в этой области, или это сухожилие, не могу понять). Посмотрите, пожалуйста, они опасны?
Здравствуйте, по узи исследованию -признаки реактивной, воспалительной лимфоаденопатии. Такие размеры лимфоузлов нужно пунктировать, это малоболезненная процедура.
Изменения данной области вполне могут быть при персистирующей инфекции эпштецн-барра, фаригите, эзофагите.
Узи щитовидной железы важно сделать. Вылечить кариес, если есть.
Елена, Добрый день! Их пунктируют, чтобы выявить рак, да? Я уже с ума схожу, никто не может сказать из-за чего именно они, все говорят просто инфекция. Страшно в моральном плане пункцию делать
Елена, Узи щитовидной железы делала, гормоны сдавала - там всё в норме. Кариес есть, да
Их делают, стобы определить характер воспаления, какие клетки в нем участвуют, без этого сложно уточнить диагноз. Делайте, это важно.
Лечите кариес, возможно он дает эти симптомы.
Елена, Извините, а Вы не могли бы посмотреть ещё одно УЗИ? Сделала сейчас после лечения антибиотиками, разница между ними 13 дней. Всё равно нужно пункцию сделать?
Принятый ответ
По анализу крови - отклонений нет, по узи -в динамике лимфоаденопатия разрешилась, хотя на разных аппаратах некорректно оценивать динамику. В такой ситуации пункция не нужна. Лимфоаденопатия могла быть реактивной на фоне воспаления.
Елена, Спасибо большое! По поводу одного врача поняла, буду у одного наблюдаться.
Здравствуйте
Вам сначала надо пройти лечение у ЛОРА, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти консультацию инфекциониста. Далее, если на фоне лечения, нет динамики со стороны лимфоузлов, решать вопрос или трепанбиопсии измененного узла или его полного иссечения.
Светлана, Добрый день! Не могли бы Вы посмотреть новое УЗИ? Они уменьшились на фоне антибиотиков и другого лечения
Принятый ответ
Сравнивать 2 протокола нельзя, динамику описывает один врач (!) Узи диагностики. Вы должны наблюдаться строго у одного врача. Если они на фоне лечения уменьшаются, то скорее всего это реактивная лимфоаденопатия.
Светлана, Поняла, спасибо! Эта лимфоденопатия может быть на фоне инфекции? Стоит ли делать пункцию?
Светлана, Общий анализ крови сдавала, сейчас прикреплю. Он хороший был
Принятый ответ
Здравствуйте. По проведенным исследованиям данных за лимфопролиферативный процесс нет. Лимфоузлы увеличены вследствие инфекционного процесса. Необходимо пролечить инфекции лор органов и консультация стоматолога.
Рустам, Добрый день. Спасибо Вам большое за ответ!