Картина корковых атрофических нарушений

Картина корковых атрофических нарушений больших полушарий и полушарий мозжечка. Подскажите если написано что картина то это было когда то или до сих пор прогрессирует. Диагноз поставили ребёнку 14 лет. Объясните пожалуйста что за диагноз

Нет
33 года

Здравствуйте.
Скорее всего это является врождённой особенностью строения головного мозга. Возможно, ребёнок перенёс гипоксию в родах или внутриутробно.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
В связи с чем проходили обследование?
Какие у Вас жалобы?

Да спасибо прикреплю. Я прочитала что это смертельно опасно, что мозг потихоньку отмирает, так ли это?

Это далеко не всегда так.
Какие жалобы у ребенка?

МСКТ в этом плане не очень информативный метод. Повторите через 6-12 мес МРТ.
Скорее всего эти изменения врождённые и прогрессировать не будут. Причиной головной боли не являются.
По описанию у ребенка головные боли напряжения.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Нурофен или парацетамол. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.

Алина, спасибо вам большое?

Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?

Алина, подскажите пожалуйста, я читала что атрофия, не лечится, что это необратимый процесс. Получается что если она даже была в период беременности она уже запущена?

Это не лечится, это свершившийся процесс. Если атрофия врождённая, то она не прогрессирует, все функции давно компенсированы и никакого влияния на ребёнка не оказывают.
Как развивался ребенок?
В учёбе нет проблем?

Алина, с учёбой с 1 класса были проблемы с руками пальцы плохо гнулись, учится, в 8 классе на 3,4. Память хорошая с 1 класса. Но безответственность в, плане просьба присутствует

Алина, посмотрите пожалуйста я прикрепила расшифровку кт

Принятый ответ

По поводу пальцев стоит проконсультироваться с ревматологом.
Лучше переделать через полгода МРТ , это более информативное обследование.

Здравствуйте, какие жалобы у ребёнка? Его осматривал невролог?

Екатерина, да невролог

Екатерина, жалуется, на головную боль

Есть изменения в неврлогическом статусе?

Екатерина, нет у нее с 1 класса пальцы как деревянные но сейчас как будто бы не так заметно, ну и она как заторможенная, медлительная но это всегда так было.

Екатерина, память хорошая

Екатерина, в особенности жалуется на головную боль после недосыпа. Ещё поставили брекеты ей у неё прикус был не правильный