Вероятность беременности
Здравствуйте.мне 42 года, цикл регулярный всегда был и есть,с 15лет 26-32 дня, 5-6 дней менстр. без болей(только грудь побаливает). Анамнез(вроде правильно)такой- АД всегда было низким 90/60 но в период беременности 120/80 .в 2003 первые роды, без проблем(беременность протекала отлично,без отеков,без скачков давления,без растяжек, даже токсикоза не было),роды в срок 37-38 нед. без разрывов. В течении этого же года 2 аборта, поставила спираль(в 2007 удалила ее).предохранялись презервативами или ппа. В 2011 беременность, на сроке 8-9 недель замерла, узнали на узи в 12 нед( не было ни болей ,ни выделений, ничего.) Чистка. Предохранялись ППА. В 2012 снова беременность, тяжелая, были 2 амниотических тяжа. все 30-32 недели кровотечения с перерывами 1-2 недели.вся беременность в больнице под наблюдением(только из за кровотечений, давление в норме было 120/80,токсикоза не было, растяжек-не было, отеков не было) В 30-32 недели роды(воды отошли) и при раскрытии на 5 пальцев(врач так сказала)без осложнений, без разрывов(ребенок весом- 2220гр).плаценту удаляли вручную. Грудью не кормила поэтому начала пить регивидон (через 2 месяца после родов).Пила его не каждый цикл(нужды не было, муж вахтовик месяц дома, 2 на вахте)Каждый раз с первого дня цикла начинала пить, гинеколог сказала так можно. 2 года назад начала замечать изменения в консистенции менструальных выделений, они стали скудные и коричневые но регулярные ,все так же 5-6 дней. стали розоветь щеки(как будто слегка поднялась температура)в пот ,в резкий жар не бросает, давление начало прыгать(комфортное для меня АД 105-70) то 90/70 то через 15 минут 118/70. По экг тахикардия(прописали кардио магнй). Головные боли были всегда как только менструация началась в 15 лет с ней и головная боль. МРТ,КТ в норме. Невролог поставил диагноз ВСД. С недавних пор начала беспокоить трясучка при пробуждении ночью(пару минут буквально),в туалет по ночам встаю 2-3 раза .Голова кружиться начала, причем даже сидя(ощущения как будто меня толкнули в голову, буквально какие то доли секунды).ПА стал болезненным, после все опухает(простите),огнем горит и жутко чешется.Да еще и молочница начала появляться,второй раз за два месяца. Сначала подумала что это из за отмены регивидона ,я его в сентябре этого года пить перестала чтоб анализы сдать. В интернете(куда без него)прочитала что это симптомы климакса, начало пременопаузы, сделала тесты(2)-положительно. сдала анализы для подтверждения/опровержения. Анализы уже на ваш суд. Простите что так много написала, говорят что это нужно для полноты картины. Вопросы такие. Начало пременопаузы? Есть ли смысл заново начать предохраняться регивидоном или у меня уже нет возможности забеременеть?(беременеть не хочу больше),презервативы -больно даже со смазкой, вагинальные контрацептивы не подходят(жжет после них,а на следующий день жуткие выделения зеленые.) УЗИ антральных фоликулов еще не делала,в прошлом месяце не получилось в нужные дни записаться ,в этом постараюсь. Овуляция по тестам есть. В этом месяце на 8 день цикла была судя по тесту и по ощущениям. анализы сдавала на 5 день цикла.
Здравствуйте. по анализам вам до климакса далеко. вы не сдавали кровь на витамин Д?
Алёна, здравствуйте,нет
ваши жалобы похожи на дефицит витаминаД, если вы его не принимаете постоянно, то сдайте кровь.
по поводу кок- если вы хорошо переносите ригевидон- принимайте его до 45 лет спокойно
Юлия, здравствуйте. По анализам менопаузы нет. Вы хорошо переносили прием регивидона?
Екатерина, здравствуте,да,прекрасно
Тогда продолжайте его прием. И принимайте его постоянно, его нельзя пить не каждый месяц - отсюда и плохое состояние.
Екатерина,то что до менопаузы далеко это хорошо. в прошлом месяце фсг н 3 день цикла был 25.16 мме,а лг 8.95, а в этом меньше и то и другое.
Конечно хорошо. Спокойно продолжайте прием препарата.
Екатерина, то есть беременность при таких показателях фсг ,амг и ингибина вполне себе реальна? я правильно поняла? и требует противозачаточных?
Принятый ответ
Да, АМГ конечно низковат, но беременность возможна. Да и на приеме препарата Вы будете себя хорошо чувствовать.
Здравствуйте! У вас АМГ низковат, что говорит о низком овариальном резерве, но если овуляция есть, то конечно шанс беременности есть, поэтому желательно вам . ФСГ незначительно повышен, но это не говорит о пременопаузе, еще рано вам. Вы можете предохраняться кольцо новаринг или еврапластырь, чтобы не принимтаь таблетированные кок. И используйте дополнительно лубрикант на водной основе, чтобы не было таких симптомов после полового акта. Сейчас зуд,жжение,запах есть?
Галимат, лубриканты итак используем. выделения только когда вытираюсь, на ежедневке практически отсутствуют ,совершенно без запаха.
Галимат, жжения нет когда нет ПА, а зуд,даже не зуд а как чекучущее ощущение внутри
Принятый ответ
такое может быть после активного полового акта ., если нет зуда, жжения и запаха тогда лечение не требуется
Добрый день.
По анализам и тому что у вас идут месячные у вас ещё нет менопаузы.
Но АМГ низкий и беременность маловероятна.
Но всё же лучше предохраняться.
Можно попробовать поставить спираль.
Алексей, здравствуте,то что менопаузы нет я знаю)) вопрос в том могу ли я забеременеть(что не желательно)при таких результатах анализов.
спираль мне не подошла,у меня кровотечения из за нее были все 3 года пока стояла,
Да, можете , но шансов не много
Алексей, а почему ингибин такой низкий при относительно нормальном фсг?
Потому что овариальный резерв очень низкий у вас.
Не все гормоны могут сразу одинаково реагировать на возрастные изменения.
Со временем повысится и ФСГ
Здравствуйте! Пока есть менструации, тем более овуляции, шансы забеременеть большие! Хоть АМГ и низкий, забеременеть вы можете. Повышение уровня ФСГ нужно оценивать в двух циклах; описанные Вами описанные жалобы похоже на климактерический синдром, но я не увидела в анализе эстрадиол, без него сложно комментировать, да и ФСГ должно тогда выше 20.
Екатерина, здравствуйте,эстрадтл тоже есть,должно было одним файлом уйти.541 пмоль/л( 77-921) фсг в прошлом месяце на 3 день цикла 25.16 мме/мл, лг 8.95( 2.12-10.89) поэтому пересдала в этом месяце,но из за выходных(праздничных дней)не удалось сдать именно на 3 день как в прошлый раз,сдала на 5
Принятый ответ
Эстрадиол хороший, значит это не климактерический синдром. По поводу дискомфорта при половом акте, рекомендую дообследование(Фемофлор или Флороценоз); попробуйте обратиться с вашими жалобами к эндокринологу. Контрацепция в Вашем случае нужна.
Ещё должна быть корреляция, чем выше ФСГ, тем ниже ингибин В, у вас несоответствие. Ингибин В низкий, а ФСГ в пределах нормы получается. Я бы рекомендовала ещё раз пересдать ФСГ на 2-4 день менструального цикла.
Екатерина, здравстуте, фсг и лг сдавала два цикла подряд, в прошлом месяце были фсг 25.16, а лг 8.95. именно поэтому была пересдача в этом месяце
Добрый день.
Ни в вашем рассказе, ни в анализах нет ничего о признаках пременопаузы.
Как говорят - забеременеть иногда трудно, зато "залететь" можно всегда. Это именно про вас и контрацепция - нужна.
"Сигналом" к их отмене будет, когда кровотечения отмены перестанут приходить в протяжение полугода-года.