Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ранняя менопаза — вопрос №1132650

День добрый 43 года. толи гормональный сбой толи менопауза начинается. Последние месячные 30 сентября. постоянно кидает в пот,особенно ночью,бессонница просто не выносимо.. головные боли.за это время плюс 4 кг.от этого депрессия..то плачу то ненавижу сама себя. узи от 07.11 1,Гипоплазия эндометрия.2,Гипофункция яичников.3 Тенденция к варикозу сосудов тазового дна. Гениколог выписал 3 мес. цикловиту. если месячные не пойдут через месяц на фемостон.. прочитала отзывы ,что от него поправляются.. очень не хочу.. есть и так лишний вес который нужно убрать.. постоянно в борьбе с ним. Неделю пропила.Симптомы те же.в прошлом году сбой тоже был .дюфастоном вызвали..Сейчас доктор боится из за варикоза..

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А на половые гормоны анализы назначила? чтобы посмотреть пременопауза у вас или нет
Принятый ответ
Клиент
Галимат, нет. Ничего не назначали.Сказали и так понятно что с гормонами беда

Акушер, Гинеколог
нет, гормоны нужно сдать, на 3-5 день цикла сдайте ФСГ,эстрадиол, ЛГ и гормоны ЩЖ: ТТГ,Т3св,Т4св,АТТПО и тогда можно понять, что у вас.
Клиент
Галимат, А когда у меня 5 день цикла если ео нет 2 месяц..Чет не соображу
Акушер, Гинеколог
тогда сдававйте без месячных гормоны в любой день цикла, если уже второй месяц нету
Клиент
Галимат, ок спасибо запишусь
Клиент
Галимат, Получила результаты анализов
Акушер, Гинеколог
прикрепите анализы
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Гормоны ЩЖ в норме, ФСГ повышен , что говорит о пременопаузе, в вашем случае , если такие жалобы есть , то нужно ЗГТ, можно рассмотреть фемостон 2/10.
Клиент
Галимат, Это на постоянно уже? или на какое время? Дюфастоном не поможешь? боюсь что поправлюсь от него..
Акушер, Гинеколог
дюфастон не поможет, у вас пременопауза , пьете да на постоянной основе ., каждый день по 1 таблетке . На счет веса индивидуально, можете и не набрать .
Клиент
Галимат, А цикловиту и флавию допивать вместе с фемостоном
Акушер, Гинеколог
нет, их допивайте и отменяйте ,они не нужны при пременопаузе
Клиент
Галимат, а что скажите про анжелик и климонорм..
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В данный момент, если по узи гипоплазия эндометрия (если там не опечатка- может гиперплазия?), то принимать дюфастон не надо. Подождать стоит до срока следующей менструации и если не пойдет повторить узи. Так же сдать фсг и ттг на 2-5 день цикла. Но желательно сдать в цикле, когда месячные придут не после задержки. И по его результату ориентироваться в плане фемостона.
Принятый ответ
Клиент
Олег, гипоплазия
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На фемостоне вес обычно не набирают. Очень редко 1-2 % случаев. Просто при прекращение менструация женщина набирает 10-15% от массы тела в норме, это физиология.. Главное не надо больше. В данной ситуации только правильное питание, питьевой режим, физические нагрузки и коррекция по гормонам. Если фсг повышен, то лучше фемостон принимать и обследовать еще щитовидную железу- узи и гормоны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Юлия, жалобы не уйдут так быстро на фоне приема ЗГТ.
Нужно попить 1-2 месяца хотя бы, чтобы ощутить эффект.
Сделайте УЗИ вен нижних конечностей, проконсультируйтесь с флебологом по поводу противопоказаний к приему. Упаковку лучше допить, не прерывайте схему приема.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Чтобы точно определить действительно ли у вас по гормонам менопауза, необходимо сдать несколько Основных параметров- ФСГ, ТТГ, Т4, А/Т к ТПО.
И уже сейчас рекомендую начать с препаратов на основе фитоэстрогеннов, на начальных этапах помогает, ( Климандинон, Менорил +, Клималанин, Флавиа ночь,- перед сном, прекрасно помогает с ночной бессонницей,).
А в дальнейшем, если по уровню гормонов подтвердиться начало менопаузы, нужно рассмотреть вариант использования МГТ( сохранить "молодость и здоровье" организма, при отсутствие противопоказаний).
Принятый ответ
Клиент
Алла, купила Флавию..ее с фемостоном можно совмешать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, это БАД, фитопрепарат, хорошо помогает справиться с расстройствами сна в переменопаузальный период.
Клиент
Алла, ка что лучше фемостон.климанорм или анжелик.прочитала что фемостон можно пить только после 6 м. отсутствия месячных.. у меня последние был в сентябре
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все 3 препарата успешно используются в качестве МГТ. Но, вам пока рано их использовать. Должно пройти не менее 6 месяцев от последней менструации. А пока есть время пройти чек ап вашего организма, убедиться в отсутствие противопоказаний к применению МГТ, и после решить, с каким эффектом нужен препарат.
Анжелик дополнительно выводит лишнюю жидкость из организма, если есть склонность к отеком и повышению давления.
Климонорм, содержит в составе левоноргестрел, профилактика развития гиперпластических изменений в эндометрии.
Фемостон удобен в коррекции дозировки, есть разные, комфортно переноситься, мягко "сглаживая" проявления климакса.
Сейчас смело можно вам пробовать фитопрепараты, пока МГТ нельзя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
"Дюфастон" не нужно бояться использовать при варикозе в малом тазу, отрицательно он не повлияет, там нет эстрогенного компанента.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Для начала Вам необходимо сдать гормоны на 2-5 день цикла, для того чтобы понять, вступаете вы в менопаузу или нет: ФСГ, ТТГ, св Т4, пролактин на 2-5 ДЦ.
Фемостон хорошо переносится и на нем крайне редко набирают вес.
Можно рассмотреть прием фитоэстрогенов: Клималанин, феминатабс.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила результаты анализов
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По гормонам вы вступаете в менопаузу, ЛГ и ФСГ повышены.