Корректировка дозы препарата Эутирокс

Добрый день! У меня вопрос по корректировке дозы препарата Эутирокс . По назначению эндокринолога принимаю препарат эутирокс для поддержания гормонов щитовидной железы в норме. Результаты анализов : март 2022 (на приеме эутирокса 88 мкг) ТТГ - 2.39 мкМЕ/мл, Т4 св - 17,67 пмоль/л. Июль 2022 (на приеме эутирокса 88 мкг) ТТГ - 4,69 мкМЕ/мл, Т4 св - 15,74 пмоль/л. Далее корректировка дозировки эутирокса 5 дней в неделю 88 мкг, 2 раза в неделю по 100 мкг. После корректировка в сентябре 2022 результаты: ТТГ - 1,11 мкМЕ/мл, Т4 св - 18,14 п/моль. Сейчас сдала анализы в ноябре 2022 г. : ТТГ - 6,689мкМЕ/мл, Т4св - 12,81 пмоль/л. Такой результат на приеме эутировкса 88 мкг 5 дней в неделю и 100 мкг 2 дня в неделю. Нужно ли увеличивать дозу препарата?

Рак шейки матки
68 лет

Здравствуйте. Ваш вес? Нет ли дефицита железа, ферритин сдавали? Принимаете препарат строго за 30-40 минут до еды и других препаратов? Не делаете пропуски препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия, вес 48 кг, препарат не пропускаю, принимаю строго натощак, дефицит железа есть скорее всего, но не сдавала его, гемоглобин 85

Принятый ответ

Гемоглобин очень низкий, поэтому потребность в тироксине растет и ТТГ постоянно колеблется. Сейчас дозировку тироксина увеличить до 100 мкг утром и проконтролировать ТТГ через 2 месяца. Железо лучше прокапать в вену. Для этого обратитесь к терапевту, чтобы назначили капельницу - ликферр 300 мг на 200 мл физраствора капельно 1 р в 3 дня - трижды. Либо принимать ферретаб по 2 капс в день 2 месяца. Обследоваться у гастроэнтеролога и терапевта по поводу анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия, спасибо!