Беременность и статины
ДД,мне 43 я беременна срок 4 недели, у меня нарушен липидный обмен, холестерин 8,плохой холестерин 4.45 триглецериды 4, хороший холестерин 1,9, только начала пить статины и узнала что беременна, плюс не много забита аорта сердца , чем можно шаменить статины ? Пила омакор но он не помог ранее
Здравствуйте! Необходимо сделать анализ крови -печёночные пробы. Как вариант можно использовать терапию для улучшения функции печени потому, что синтез холестерина происходит в печени. Для уточнения возможной терапии нужны также и результаты УЗИ печени , жёлчного пузыря.
Кровь на гормоны щитовидной железы. При нарушении их синтеза уровень холестерина может быть повышен.
Игорь, здравствуйте, вся биохимия, печеночные пробы норма , узи сердца норма , кроме ( корень аорты 34 мм(склерозирован)), ттг т4, узи щитовидки норма , узи брюшной полости -умеренные признаки жирового гипатоза, полип жёлчного пузыря, признаки холецистита.
После прекращения приёма статинов через месяц надо проверить уровень холестерина. Если будет незначительное повышение , можно ничего не принимать . Если будет повышение с изменениями печёночного обмена , можно рассмотреть вариант приёма эссенциале, приём которого возможен при беременности под наблюдением врача (нет достаточных клинических исследований при беременности).
Игорь, я пила статины 4 дня ) и потом узнала что беременна, подскажите на счёт умеренно склерозированной аорты сердца ( 34 мм) сильно ли она повлияет на мое здоровье в беременность ?
Отмена статинов не повлияет на Ваше здоровье. При беременности меняется гормональный фон . Он может положительно повлиять на это состояние. Контролируйте показатели и соблюдайте диету, умеренную физическую активность. Это всё улучшит течение беременности .
Здравствуйте, Марина.
Статины принимать во время беременности нельзя, да и другие лекарства снижающие холестерин. Скорее всего причина повышенного холестерина и его фракций - нарушение оттока желчи из-за нарушения функции желчного пузыря. Необходимо лечение в этом плане, обратитесь к гастроэнтерологу. Но, сейчас, во время беременности, только диета по возможности. Растительные препараты (например хофитол) , улучшающие отток желчи и снижающие холестерин, во время беременности тоже нежелательны.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать функцию печени и желчного пузыря (кровь на ферменты алат, асат, билирубин, узи брюшной полости).
Диета с ограничением жирного, жареного, печеного.
При возможности желчегонные препараты на травах.
Статины и другие препараты от холестерина нельзя.
Берегите себя, рада вам помочь.
Регина, дравствуйте, вся биохимия, печеночные пробы норма , узи сердца норма , кроме ( корень аорты 34 мм(склерозирован)), ттг т4, узи щитовидки норма , узи брюшной полости -умеренные признаки жирового гипатоза, полип жёлчного пузыря, признаки холецистита.
Проблема идёт изза холецистита и жировой гепатоза, рекомендую соблюдать диету.
КОНСУЛЬТАЦИЯ гастроэнтеролога при необходимости.
Регина, подскажите , а то что по узи у меня склероз аорты как то отразиться при беременности на мое здоровье ? Читала что при беременнности холестерин ещё больше повыситься
Возможно, другие препараты нельзя.
К сожалению, только препараты на травах.
Принятый ответ
Ничено страшного, не переживайте.
Берегите себя и малыша.
Здравствуйте.
Стати отменить необходимо однозначно.
Учитывая наличие перегиьа желчного, выполнить узи брюшной полости, оценить функцию желчного пузыря, возможно необходимо назначение холинолитиков (по назначению гастроэнтеролог), они немного снизят холестерин тоже.
Соблюдение гипохолестериновой диеты.
Мария, дравствуйте, вся биохимия, печеночные пробы норма , узи сердца норма , кроме ( корень аорты 34 мм(склерозирован)), ттг т4, узи щитовидки норма , узи брюшной полости -умеренные признаки жирового гипатоза, полип жёлчного пузыря, признаки холецистита.
Смотрите, с наличием атеросклероза мы ничего уже не сделаем, к сожалению, убрать его уже не получится. Поэтому контролируем показатели и соблюдаем диету. Так же контроль функции желчного, наблюдение у гастроэнтеролога
Здравствуйте статины противопоказаны, ничем из заменить нельзя, обратитесь к гастроэнтерологу для нормализации желчеоттока