Консультация кардиолога /

На сколтко необходим прием статинов. — вопрос №1833509

Здравствуйте! По результатам липидограммы (ЛПОНП 0.47, ЛПНП 4.34, ТРИГЛИЦЕРИДЫ 1.03, ХОЛЕСТЕРОЛ-НЕ-ЛПВП 4.85, КОЭФ.АТЕРОГ. 3.54, ЛПВП 1.37, ОБЩИЙ 6.22) кардиолог назначил прием розувастатина 5мг в течении 1 месяца. Действительно ли необходим прием статинов, и можно ли будет отменить их через месяц приема? По результатам допплера сосудов шеи и головы атеросклероза нет.

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит.

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Необходимо:изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить
трансжиры в рационе, сократить жиры
животного происхождения, обязательно физическая активность, исключить стрессы), приём омега3 пнжк 1000 мг/д через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного пересдать липидограмму, с дальнейшим решением тактики ведения.
Так же выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах, если будут выявлены бляшки - статины начать принимать сразу, если нет - тактика как выше расписала).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, добрый день! Прикрепила результаты УЗДГ БЦА

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, если все чисто в сосудах головы и шеи, то при таких показателях липидограммы можно пока обойтись без статинов.
Уточните, какие заболевания сердечно-сосудистой системы есть?
Обязательно ведение гиполипидемической диеты, достаточная физическая активность!
Клиент
Наталья Евгеньевна, результаты УЗДГ БЦА прикрепила. Под вопросом гипертония. Началось у меня все 25 декабря с высокого пульса и за ним подскочило давление. Кардиолог назначил прием конкора 2.5, ноя начала с 1.25. И даже с такой дозой оно у меня пониженное, 100/60. Сейчас ещё назначен пустырник с магнием и витамином В6. Гемоглобин и железо (14) кардиолог сказала , что в норме. Ферритин 20. Каклй показатель гемоглобтна она не сказала, но сказала, что норма)
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Узи хорошее, нет даже утолщения стенок сосудов. Поэтому пока держите диету, можно омакор 1 г 2 раза в сутки 3-4 месяца. Затем контроль липидограммы.
Ферритин низкий! Должен быть более 40, лучше равен массе тела. Это признак скрытой анемии.
Рекомендую иак же проверить печень и желчный пузырь,т к при застое может поввшаться холестерин
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо! Печень и желчный обязательно проверю!
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Поскольку признаков атеросклероза по УЗДГ БЦА нет, то нет необходимости принимать статин. Принимать месяц его вообще нет никакого смысла. Соблюдайте диету. Нет проблем с желчным пузырем? делали УЗИ печени и желчного пузыря?
Клиент
Марина Олеговна, когда -то гоаоиили, что есть загиб желчного, но больше никких проблем не было ни с печенью, ни с желчным
Кардиолог
Повторите УЗИ. Если загиб потвердится и застой желчи, то нужно будет начать принимать урсосан - он улучшает отток желчи и снижает уровень холестерина.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, курите ли вы и какое артериальное давление у вас обычно регистрируется?
Клиент
Ирина Владимировна, добрый дееь! Нет, никогда не курила. Давление с которым мне комфортно, 110/70
Кардиолог, Терапевт
Отлично, ученые придумали такую шкалу SCORE, она показывает вероятность возникновения в ближайшие 10 лет жизнеугрожающих состояний, ассоциированных с атеросклерозом (инфаркт, инсульт, например).
Здесь учитывается ваш возраст, пол, АД, факт курения и уровень общего холестерина.
Риск у вас умеренный, 1% (если загуглите сами калькуляор SCORE, увидите, это интересно).
Учитывая, данные этой шкалы, результат УЗи сосудов шеи, я бы не назначала вам прием статинов, рекомендовала бы Средиземноморскую диету или DASH диета (они очень похожи), увеличила в рационе рыбу, орехи, авокадо.
Рекомендовала бы выполнять дозированные физические нагрузки (ходьба, скандинавская ходьба, плавание), снижать массу тела (если повышается).
Курсово можете пропить омега-3 (Омакор - это лекарственный препарат, не БАД) 1000 мг 1 капс. 2 раза в сутки утром и вечером в течение 1,5 месяцев 2-3 раза в год.
Контроль УЗИ сосудов шеи через 1-1,5 года, контроль холестерина на фоне диеты и модификации образа жизни через 6 месяцев.
Можно попробовать искать причину повышенного холестерина, здесь имеет место выполнить УЗИ печени, проверить уровень АЛТ, АСТ, ГГТП (печень участвует в липидном обмене).
Кардиолог, Терапевт
Статины принимаются на постоянной основе, нет смысла их отменять, тк холестерин затем снова увеличится.
Но, повторюсь, я бы вам пока их не назначала.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Узи печени обязатеьно сделаю!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую сдать повторно анализ на липидограмму на фоне скорректированного питания через месяц (необходимо исключить животные жиры).
Учитывая, что сосуды хорошие, по однократным анализам статины не рекомендую. Нужно в динамике смотреть.
Лпнп желательно придерживаться не более 3,0
И сдать анализ на гормоны щитовидной железы ( при гипотиреозе возможно увеличение холестерина) .
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый дкнь! ТТГ 2.210. Скащали, что в норме.