Консультация лора /

Хроническая заложенность носа — вопрос №1132918

Добрый день,подскажите,у мужа постоянно заложен нос,из-за чего он постоянно пользуется каплями,ночью храпит из-за заложенности.ему делали операцию на перегородке носа,по итогу сделали хорошо,но нос все равно заложен,операция была сделана 10 лет назад,подскажите что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужен отказ от сосудосуживающих, постепенно уменьшать количество использований, перейти на детскую дозировку, затем гипертонический солевой спрей.
Назонекс по 2 спр 2 р/д 2 недели, затем по 1 спр 2 р/д ещё 2 недели, если будет сохраняться заложенность.
Если не будет эффекта от консервативной терапии, то оперативное лечение
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Отказ от сосудосуживающих капель . В нос Тафен назаль по 2 впрыска 2 раза в день 14 дней ,далее по 2 впрыска 1 раз в день 20 дней . Используйте аква Марис Стронг 4-5 раз в день 14 дней . Если эффекта не будет оперативное лечение остаётся
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , выполните КТ придаточных пазух носа чтоб разобраться в ситуации
Причин затруднения дыхания бывает очень много
Принятый ответ
Клиент
Сергей, делали,небольшие кисты,но сказали не критично
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли описания осмотра носовой полости? Можете прикрепить?
Клиент
Кристина, прикрепила файлы
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если смотреть КТ за 20 год, присутствует искривление носовой перегородки, в 21 году на рентгене его почему то не описывают.
Искривление вероятно есть и оно в задних отделах носовой перегородке, так как это отдел не виден на рентгене.
Вполне вероятно, что на фоне искривления носовой перегородки, появилась гипертрофия нижних носовых раковин, тем более что муж длительно пользуется сосудосуживающими каплями.

Необходимо обратиться к Лор врачу и провести эндоскопический осмотр полости носа (осмотрится носовая перегородка во всех отделах, носовые раковины).
И тогда по степени выраженность искривления носовой перегородки и выраженность вазомоторного ринита в начале будет назначена или консервативная терапия - это смена на первую неделю (затем необходимо отказаться) сосудосуживающих спреев на детские (концентрация действующего вещества в них меньше) и одновременное начало приёма местных интраназальных глюкокортикостероидов : Назонекс, или Дезринит, или Мометазон по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 14 дней дней, затем по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 1 раз в день, ещё 14 дней.
Или проведение оперативного лечения.