Консультация лора /

Заложенность(ощущение может быть) уха больше полу года — вопрос №2122727

Мне 22. Появилось ощущение давления и заложенности уха больше полу года назад. Сложно описать. Я вроде не болел и всё нормально в принципе было. Но теперь странное ощущение правого уха. Как будто я его постоянно ощущаю и в нём легкая заложенность. Иногда усиливается и давит будто изнутри. Иногда уменьшается. В течении дня возникает иногда легкая боль.
Был у лора 2 раза (у разных) они внешне осмотрели перепонку и проверили слух просто заставляя меня закрывать поочередно уши с 5 метров. Сказали всё в порядке со слухом и перепонкой, с тех пор это ощущение не ушло.
А прошло много времени.
Ухо не заложено внешне серой. Ещё ухо будто бы не проветривается, субъективное ощущение, что оно как бы не имеет контакта с воздухом, как левое
Посоветуйте что-нибудь, это очень демотивирует.
P.s. Сглатывание с зажатым носом не облегчает заложенность, как и насильное продувание с закрытым ртом и носом

Возраст: 21

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

Лечение в данном случае нужно проводить через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, я пробовал отовент, мне не помогло, вообще. Жвачки и леденцы тоже не работали

Детский ЛОР, ЛОР
Выполните аудиограмму и тиманометрию

Как долго вы пробовали Отовент?
Клиент
Маргарита Александровна, неделю
Детский ЛОР, ЛОР
По сколько раз в день?
Упражнения нужно выполнять 10-15 раз в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

Есть ли ощущение аутофонии- ощущение собственных звуков: например жевания, глотания больше в этом ухе?
Клиент
Анна Юрьевна, не уверен. Или просто не замечаю уже. Но вроде как пол года назад я замечал ощущение своего голоса при попытках пения в этом ухе
Детский ЛОР, ЛОР
Также вам желательно выполнить эндоскопию носоглотки для оценки состояния устья слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Продолжайте использовать устройство Отовент: надувать шарик носом.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , вероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб , за счет отека в носу и носоглотке
Что приводит к изменению давления в среднем ухе и возникают жалобы как у вас
По лечению
1) спрей дезринит или назонекс по 2 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца

2) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут 5-6 раз в день ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом 5-6 раз в день по несколько минут , делать казелковый массаж

Для уточнения диагноза необходимо выполнить тимпанометрию и аудоиметрию

Клиент
Сергей Александрович, а какие симптомы отека? У меня дышит нос
Детский ЛОР, ЛОР
симтомы отека слуховой трубы-заложенность в ушах
Это не обязательно должна быть заложенность именно в носу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Он результатов этих исследований определяется дальнейшая тактика по лечению