Консультация детского лора /

Стойкая заложенность носа — вопрос №2169998

Добрый день! Ребенок, 5 лет, в апреле переболели энтеровирусом, после острой фазы (рвота, понос) резко заложило нос (без насморка), после этого до сих пор мучаемся с заложенностью и не можем ее победить. Использовали все уже, что можно, ничего не помогает (називин, снуп, промывания, тобрадекс и т.д.) В данный момент используем Авамис уже неделю, а может и чуть больше и зиртек. В анамнезе аденоиды, но дело точно не в них. У нас была 3 степень и ребёнок дышал спокойно. Результаты снимков и крови прилагаю. Мы уже и кал сдали, и узи брюшной полости сделали. Не знаю уже за что хвататься и в какую сторону думать. Из-за чего может быть такая стойкая заложенность? Подскажите, что это может быть и как с этим бороться. Ребенка жалко, набирает воздух как рыбка.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам исключали аллергию как вероятную причину отека в носу? Нет зуда в носу, чихания у ребенка?

В анализе крови вариант нормы у ребенка. По описанию рентген отек слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии у нас никогда не было, поэтому наверное не исключали. Да и если бы была аллергия, наверное бы эозинофилы в крови хоть как-то были увеличены?

Клиент
Анна Юрьевна, зуда нет, чихания тоже.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, далеко не всегда при аллергическом рините повышены эозинофилы в крови

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.

Сколько раз в день вы используете авамис?
Клиент
Анна Юрьевна, пока 2 раза, как дело улучшиться, на 1 перейдем. Дополнительно пьем синупрет еще.
Детский ЛОР, ЛОР
Авамис продолжайте по 1 дозе 2 раза в день в чистый нос не менее 1 месяца это спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Авамис имеет накопительный эффект, продолжайте его использовать

Вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
2)Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Авамис по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц