Шов на губе

Добрый день уважаемые врачи. После вчера мой муж на работе рассек себе сильно губу,рана глубокая, отлетел ключ когда ремонтировали машину. Поехал в больницу. Ему обработали. Наложили 2 шва. Сказали что обрабатывать Хлоргексидином и мазать зелёнкой.Больше хирург ничего ему не выписал. Вчера он снова ездил в больницу, ему посмотрели, обработали. А сегодня у него стала сильно болеть губа.Пульсирующая боль. Состояние озноб.Боль отдаёт в щеку, губа где шов опухла.Он подошёл к зеркалу, у него с раны вытекает гной и кровь. Попасть сегодня в больницу он не может. На смене. Напишите мне пожалуйста какие должны быть его действия. Может что то купить мазать, пропить. Ответьте пожалуйста.Фото прилагаю.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
Фото не показательно. Но даже без него, судя по жалобам, можно сказать, что рана нагноилась и необходимо снимать 1 или все швы, чтобы рана дренировалась и очищалась.
Сейчас рекомендую начать приём антибиотика- цифран ст 500мг 2р.д 7дн
Нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью
Полоскание ротовой полости мирамистином, метрогил гель местно
Осный осмотр стоматолога хирурга.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, а сразу нужно было пить антибиотики?

Инна, сложно сказать, надо безусловно видеть рану изначально, чтобы рекомендовать приём антибиотика.
Но сейчас он необходим

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, спасибо за ответ.

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, скажите ещё, если шов снять, то как рана будет срастаться?

Да, в таком случае снимают не весь шов, иногда весь и тогда рана заживает вторично

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото понять вообще ничего нельзя. Резкости нет вообще. Если можно, то прикрепите фото другое.
В принципе и боль, и отек должны присутствовать. И даже если отделяемое есть, то это хорошо - пусть оттекает.
Надо почаще обрабатывать рану и, если получается, то полоскать пространство между зубами или водным раствором хлоргекседина, или слабым раствором марганцовки. И по хорошему прикладывать повязки с мазью Офломелид.
От антибиотиков хуже не должно быть, поэтому не помешает принимать например Супракс 400 мг - 1 раз в день или Азитромицин 500 мг - 1 раз в день - 5-7 дней. Также при боли или Диклофенак, или Найз, или Нурофен после еды.
Надеюсь что прививка от столбняка у пациента имеется.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Андрей, по поводу столбняка на могу точно сказать. Доктор а если нет, это плохо?

Если человек не прививался от столбняка более 5 лет, то надо сделать прививку.
При открытых ранах это обязательно. Такие правила.
Если что, столбняк не лечится.

Принятый ответ

Инна, здравствуйте. К доктору нужно сходить обязательно. А пока делайте компрессы с раствором хлоргексидина 0,05% 2 раза в день по 10 минут - станет легче.
Также рекомендую Цифран СТ по 500 мг 2 раза в день 5 дней.
Пока так. Прививка от столбняка в таких случаях обязательна.

Принятый ответ

Здравствуйте , Инна !
Жаль что при ране такой локализации не назначили антибиотик сразу !
Ситуация стандартная , речь идёт о нагноении раны , необходимо снять швы , опорожнить гной , промыть рану антисептиками , установить дренаж и назначить
антибиотик !
Если бы локализация гнойника была бы где - то далеко от головы , то рекомендовал бы Вам обратиться завтра , но раз это лицо и боль распространяется уже и на щеку , то правильнее Вам сейчас обратиться в приёмный покой больницы, чтобы сделали всё ,что я Вам написал выше !
После снятия швов конечно же доктора сами назначат антибиотик, потому мне наверное излишне , напоминать об этом , но всё же правильнее будет если в Вашем случае назначат мощный антибиотик СУПРАКС по 1 капсуле (400мг ) 1 раз в день, в течение 5 дней !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Яков, спасибо вам большое что ответили. Очень люблю когда отвечаете вы. Очень помогаете?

Пожалуйста , Инна !
Рад Вам помочь !
Возникнут вопросы после посещения больницы, - напишите отвечу с удовольствием !

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Яков, хорошо. Спасибо. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Яков, а может он сам себе швы снять или это только в больнице?

Желательно это сделать в больнице , но если нет такой возможности и он может снять сам, то пусть снимает один самый нижний шов , создаст отток гною , а в остальном можно будет разобраться позже !

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото малоинформативно, но, мне кажется, есть нагноение. Стоит обратиться к хирургу, просанировать рану. Антибиотик обязательно начните. И прививка от столбняка, если последние 5 лет не прививались