Почему соэ 40

Месяц назад было кесарево, также анемия, гемоглобин был 83, ферритин в июле был 10. Сегодня сдала анализы, и соэ 40,что это может быть ?жалоб нет, кормлю ребенка грудью. Прочитала что может быть связанно с анемией?

Нет
32 года

Здравствуйте, прикрепите анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, прикрепила

Здравствуйте.
Прикрепите анализы к вопросу. Высокий СОЭ может быть связан с операцией кесарево сечение. Для обнаружения причины анемии, необходимо пройти обследование ФГДС, УЗИ брюшной полости, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, прикрепила

Если жалоб нет, рекомендую повторить анализ крови через 2 недели и если будет снижение СОЭ, то причиной послужила операция; в противном случае рекомендую пройти обследование, которое написал выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, прикрепила

Такое повышение СОЭ возможно из-за кесарево , но анемию нужно лечить рекомендую Вам
Препараты железа: сорбифер по 1 табл 2 раза в день в течение 12 недель. Спустя месяц после окончания лечения сделать контроль анализов.Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста) Рад был Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас до сих пор имеется анемия, то да. Причина в анемии.

Здравствуйте.
Ускоренное СОЭ вероятно по причине анемии.
По поводу анемии вам лечение какое нибудь назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, феррлатум фол пью, до родов и продолжаю после.

Лечение анемии продолжайте.
Для исключения воспалительного процесса сдайте анализ на с-реактивный белок, он более прицелен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Соэ неспецифический маркер воспаления, возможно что от кесарева сечения, но нужно провести диагностику. Самое главное найти причину анемии. Обязательно выполнение гастроскопии, колоноскопии, узи брюшной полости, анализ кала на скрытую кровь, посещение гинеколога, маммография, флюорография.