Короткий цикл месячных, ненаступление беременности

Добрый день! Мне 25 лет Короткий цикл месячных 15-20 дней. По анализам незначительно повышен тестостерон и 17-ОН-прогестерон. Не наступление беременности около 2 лет. В детстве наблюдалась у эндокринолога.

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Приложите результаты гормонограммы.
Вы считаете от 1го дня до 1го дня следующей менструации?
Как ходили менструации изначально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Араксия, по первому дню мажущих выделений. Менструации скудные.

Есть повышение уровня мужских половых гормонов и низковат уровень ферритина. Есть повышенное оволосение, угри? Что то принимаете из препаратов? По УЗИ малого таза эндометрий тонкий? Партнер сдавал спермограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Араксия, Добрый день.
Повышенного оволосения нет, угрей практически тоже. Эндометрий по узи 7 мм. Пью ферритаб по 1 таб. утром, дюфастон пропила 1 цикл с 14 по 28 день по 2 таб.
Спермограмму не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Араксия,
Была мазня с 13.09-17.09, 22.09-07.11.
5 октября делала узи, гинеколог сказала, что по узи примерно 5 день. Под сомнения поставила мультифолликулярные яичники (насчитала около 7-10). Повторное узи назначила на 17 октября. Но с 11.10-15.10 опять началась более обильная мазня (больше похожа на менструацию) по УЗИ показало без изменения эндометрия.
С 24.10 назначили ДЮФАСТОН на 14 дней по 2 таблетки (с 14 по 28 день цикла).
Пропила курс на отмене через 3 дня пришли месячные (08.11-12.11).

А у эндокринолога в детстве с чем наблюдались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Араксия,щитовидка пила л-тироксин, но не долго примерно 6 мес.
Сейчас эндокринолог сказала, по анализам все хорошо.

Эндометрий 7 мм на какой день цикла бывает? Во 2й половине цикла он сколько?
Овуляцию отслеживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Араксия, вот цикл с 13.09-17.09, 22.09-07.11.
5 октября делала узи. Повторное узи назначила на 17 октября. Но с 11.10-15.10 опять началась кровяные выделения. По УЗИ показало без изменения эндометрия.
Я не знаю какой это день(

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас гиперандрогения. Это один из критериев спкя. Нужно смотреть узи гениталий. Скорее всего здесь необходимо будет гормональная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Татьяна, ыла мазня с 13.09-17.09, 22.09-07.11.

Продолжать пить ДЮФАСТОН, и поможет ли он в моей ситуации?

Если у вас мультифолликулярные яичники плюс гиперандрогения, то это спкя. В таком случае принимают кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Татьяна, Подскажите,какие КОК подойдут в моем случае?

Нужно начинать с микродозированных коков. Но самостоятельно не начинайте принимать. Только после приема у гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Татьяна, мне назначили Дюфастон, его можно принимать? Эндокринолог предположительно ставил гидроадрогению. Но гинекологи ни когда не ставили СПКЯ. Вес у меня 42кг рост 154см.

Дюфастон в данном случае неуместен. Лучше обратитесь к другому гинекологу.
Я не утверждаю, что у вас спкя. Но нужно обследоваться повнимательнее

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы узи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна, Да
Была мазня с 13.09-17.09, 22.09-07.11.

Если у вас подозрение на спкя, то Дюфастон не поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ малого таза делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Галимат, вот цикл с 13.09-17.09, 22.09-07.11.
5 октября делала узи эндометрий 7мм . Повторное узи назначила на 17 октября. Но с 11.10-15.10 опять началась кровяные выделения. По УЗИ показало без изменения эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте,Софья!Вам проводили фолликулометрию, овуляция есть?По поводу чего Вы наблюдались у эндокринолога?