Повышен ттг

Добрый день! Ттг 6,85 Т3 4,15 Т4 12,21 Анти-тг 16,62 Анти-тпо 36,08 Из жалоб - слабость, отсутствие энергии. Что-то можно сказать по этим анализам? …………………………………………………………………………………………………………………………..

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Сдайте ещё анализы дополнительно на ферритин и витамин д3. Если имеются эти дефициты, они тоже влияют на здоровье щитовидной железы и на общее ваше состояние.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Валерьевна,
Витамин д3 30,5
Ферритин 65,3

Ферритин в норме.
По поводу витамина д3 достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас субклинический гипотиреоз( преходящий), лечение тироксином назначения при ттг 10 и выше.
Вам нужно проверить на дефицит ферритина и витамина д, пройти узи щитовидной железы.
Можно начать принимать для поддержания функции щитовидной железы селен курсом 2 месяца. Употребляйте йодированную соль в пищу.

Обычно при повторной сдаче через 2 месяца ттг нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Айшат Махачевна,
Витамин д3 30,5
Ферритин 65,3

Витамин д в референсе, принимайте профилактическую дозу 4капли витамина д постоянно ( вигантол или детримакс)
Ферритин в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Слабость - это не всегда про гипотиреоз (снижение работы щитовидной железы ). Слабость может быть при анемии, железодефиците, дефиците витамины В9, В12, при почечных и печеночных нарушениях.
Эти все состояния сами по себе тоже могут влиять на работу щитовидной железы .

Есть ли у вас УЗИ щитовидной железы ? Какой у вас режим жизни и сна?

Есть ли Общий анализ крови, анализ биохимии, ферритин, ОЖСС, витамин Д ?

У вас повышен гормон гипофиза ТТГ. По современным рекомендациям, не назначается сразу заместительная терапия, необходимо дообследование.

Контроль ТТГ в любом случае выполните через 2 месяца , если будет резкое ухудшение самочувствия, то раньше .

Если все другие анализы будут в норме, вы высыпаетесь, не живете в состоянии постоянного стресса, а ТТГ будет так же чуть повышен, то можно будет начать прием Л тироксина .

Если вы начнете его сейчас принимать, это тоже не критично и может улучшить самочувствие, но необходимо дообследование .

Ферритин, ОЖСС, биохимия (общий белок, асат, Алат, билирубин, креатинин, липидный профиль). Витамин Д, В12 и в9. Если у вас есть лаборатории хорошие где берут витамин в9 в эритроцитах, то отлично, если нет, то уж как есть. Узи Шитовидной железы

Нет ли нарушения менструального цикла ?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз. Причиной могут быть дефициты,перенесенный ковид. Рекомендую сделать узи щитовидной железы. Из препаратов Селен 200 мкг 1 раз 2 месяца, витамин Д от 2000 МЕ (в зависимости от веса) длительно. И проверить уровень ттг чере 2-3 месяца после лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности
В остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца
Если норма антител к ТПО до 34 то повышение незначительное это не аутоиммунный тиреоидит
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, узи щитовидной железы для уточнения причины повышения ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович,
Витамин д3 30,5
Ферритин 65,3

Все в норме, можно для профилактики аквадетрим 4 капли в день до лета

Здравствуйте!

Беременность не планируете?

Если нет,то пока терапия не требуется

Принимайте вит д 2000ме ежедневно

Селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Обычную соль замените на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Повторите ттг через 12 нед