Мононуклеоз

У ребенка 7 лет диаг. Мононуклеоз под? Температура 6 день, увеличены миндалины, нос заложен. Пьем азитромицын 5 день и свечи интерферон. Вопрос как уменьшить отек гортани, боюсь стеноза. Можно ли подышать пульмикортом?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте) сдавали ли оак, срб, алт/аст, билирубин, кровь ифа и пцр на вэб, цмви, вгч6. Проводили ли узи глс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, мы анализы сдали, узи ещё не делали, результаиы через 2 дня будут

Вероятно у ребёнка просто отечные миндалина, храп по ночам, затруднения носового дыхания. Это все симптомы мононуклеоза. Ингаляции с профилактической целью не показаны. Есть ли наложения на миндалинах?

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли налёты на миндалинах? Если есть налёты ингалировать нельзя. Необходимо дать антигистаминные и санировать носик с сосудосуживающими

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, налет небольшой полоской, из антигистаминных зиртек дала, а в нос купила изофру, ее можно использовать с сосудосуживающими? Нос напрочь заложен, даже сосудосуж. Не помогают. Нурофен даю 6 день, сегодня 2 р в сутки получилось, допускается ли длительный прием нурофена?

Да, с Изофрой можно сосудосуживающие. К сожалению, при мононуклеозе очень длительно идёт заложенность носа. Тут только местная терапия
Ингаляции не показаны в данный момент. Храп во сне это характерно для заложенности

Принятый ответ

Здравствуйте. Если будет отёк гортани можете вызвать скорую , чтобы поставили гормон . Для профилактики ингаляуии с пульмикортом не делаем. Если есть реальные показания к ингаляции , то сделать модно, но если нет гнойных налётом на миндалинах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Татьяна, добрый день!
В нос можно називин детский, на ночь антигистаминные препараты (зодак или зиртек).
Анализы крови какие-либо сдавали?

Здравствуйте.
Добавьте антигитаминные препараты, например, Зиртек капли внутрь. Полоскание горла антисептиком Мирамистин, промывание носа Аквамарис, Мирамистин.

Принятый ответ

Добрый вечер, Татьяна! В даном случае интерферон желательно убрать, поскольку данный препарат не имеет доказательной эффективности. Пульмикорт профилактически не назначается. В данном случае желательно подключить тёплое питьё из расчета 40 мл/ кг/ сутки, антигистаминное для снятия отёка- например Зодак. При затруднённом дыхании сделать ингаляцию с Пульмикортом 250 мг 2 мл+2 мл физ раствора. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить . Если у ребёнка будет наблюдаться отёк гортани вызвать СМП. Симптоматика мононуклеоза отличается от симптоматики у вашего ребёнка. Обязательно сдать ОАК, ОАМ. Обязательно очная консультация педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, спасибо, у нас и лимфоузлы увеличены шейные и миндалины, и температура, но сегодня уже лучше, спасибо большое всем за ответы!

Шейные лимфоузлы могут увеличиваться на фоне воспалительного процесса в горле, который также сопровождается увеличением миндалин. Для подтверждения мононуклеоза также обязательно сдавать лабораторные анализы: ОАк( наличие мононуклеоза). В данном случае продолжать симптоматическое лечение Здоровья Вам и Вашему ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, большое спасибо за ответ, нам два врача такой диагноз поставили под? У него с лвух сторон на шее такие бугры, температура за 38 уже неделю, задний ринит, глотать больно, я очень бы хотела чтобы не мононуклеоз, анализы слали кровь, моча, биохимия кровь, результаты только завтра, азитромицин принимали 3 дня, потом 1 день перерыв, потом опять три дня, сегодня температура стала спадать, врач после анализов хочет скорректировать лечение, я не знаю нужно ли менять антибиотик. На лице выступила сыпь, не чешется. Как бы точки под кожей, я приложила фото.

Очень странная схема антибиотикотерапия.В данном случае если врачи подозревают мононуклеоз , это вирусное заболевание которое лечится ступенчатой терапией. Антибиотик при мононуклеоза совсем не показан. Очень жаль что антибиотик назначен вашему ребёнку без лабораторных подтверждений этиологии заболевания. Будут анализы прикрепите.