Консультация инфекциониста /

Скачет температура у ребенка (возраст 2,6) — вопрос №2058882

Здравствуйте. В феврале резко заболел ребенок, а именно без каких либо симптомов поднялась температура, высокая, временами до 40. Ощущение заложености носа. 9 дней сбивали + антибиотик. Кровь бактериальная. Неделя реабилитации - все хорошо, после 4 дня были в д/саду и опять температура. Но уже по цифрам меньше. Держалась 6 дней. После этого 1 день все хорошо, и после начались скачки температуры. То день хорошо, то день утром есть, а через час сама спадает, хаотичное «поведение» температуры. Но как только ребенок ложился спать - температура сама спадала. ОАК всегда разный был, то соэ повышенное, то лейкоциты, то зернистость ++ была. После Лежали в больнице - все анализы по крови/моче а норме. Вэб, цитамегадовирус - отрицательно. Вирус 1,2 - антитела есть. Узи - увеличение печени и селезенки. Мазок из зева - обнаружен стрептококк. Пропили антибиотик. Со стороны Лора - все в норме. И после всего этого скачки с температурой до сих пор есть. Бывает вообще весь день держится 37,2, но как только ребенок спит - все приходит в норму. Какие еще анализы нужно сдать, чтобы выявить причину?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! А общее самочувствие ребёнка как-то страдает? Он ощущает эту температуру?
Если анализы хорошие. самочувствие в норме, то это "хвост" субфебрилитета после болезни, связан с незрелостью центра терморегуляции в этом возрасте, пройдёт в течение нескольких месяцев.
Клиент
Ольга, в целом ребенок активный, аппетит и сон все в порядке, но то что, оак бывает - то соэ повышено, то лейкоциты, и педиатр этим нагнетает, что это не норма и я сразу переживаю.

Врач УЗД, Инфекционист
Не могли бы Вы прикрепить последние анализы?
Всё-таки лечить нужно человека, а не анализы.
Клиент
Ольга, прикрепила. Последние оак и анализ мочи
Врач УЗД, Инфекционист
Анализы отличные, только СОЭ немного повышена, но это допустимо, если ребёнок недавно болел, этот показатель долго приходит в норму.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если в настоящее время ОАК и ОАМ без патологии. То такая температурная реакция с 37-37,5С после перенесенного вирусного или бактериального заболевания может присутствовать. Рекомендую в таком случае малышам пропить комплексные витамины + омега 3-6. Температура может быть до 2 месzцев, если это грипп или COVID-19 то может сохранятся и до 6 месяцев. Не переживайте, такое возможно у деток в связи с незрелостью гипоталамус-гипофизной системы.
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо повторить мазок из зева на патогенную флору ( проверить вылечили или нет стрептококк), анализ крови на ковид ( очень часто такая клиника после перенесённого ковида)
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Ковид и грипп - отрицательно у ребенка.
Инфекционист
Тогда повторить мазок, но только через 4-6 недель от момента как перестали принимать антибиотик
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вполне Возможно, что ребёнок переболел ковидом или гриппом с бак осложнениями. Сдавали мазок или антитела?

После перенесённого заболевания может быть такая температура до 6 месяцев, если ребёнок не не ощущает

Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Ковид и грипп - отрицательный у ребенка.
Инфекционист, Гепатолог
А на вэб и цмв какие анализы брали именно?
Клиент
Ирина Владимировна, загрузила анализы, которые сдавали на вэб и цитомегаловирус/герпес
Инфекционист, Гепатолог
Да, вэб и цмв исключили

При лихорадке неясного генеза сдают так же:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам.

Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV