Стрептокок
Второй раз за два месяц гипертрофия миндалин, оба раза врачи назначали антибиотики. Сейчас, после второго раза, и пропитых антибиотиков Супракс, решила сдать анализы, т.к.улучшений не происходило. Врач настаивает на назначении ещё одних антибиотиков, т.к. хронический тонзиллит даёт осложнение на сердце и почки. хочу услышать второе мнение, ведь антибиотики не конфетки
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие антибиотики принимали ранее?
Юлия, здравствуйте. Первый раз амоксиклав 875 2 раза в день - 7 дней, второй раз супракс 400 1 раз в день 5 дней
Ваш лечащий врач прав, действительно, нужно подобрать антибиотик, концентрация достаточно большая. Нужно принимать ципрофлоксацин 250 мг 2 раза в день 7 дней. Азитромицин не нужно, это то же самое что супракс, просто торговое наименование другое. К ципрофлоксацину бактерия чувствительна, должно быть после курса значительное снижение концентрации и полная элиминация возбудителя.почле курса через 1 неделю нужно пересдать мазок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови у вас абсолютно спокойный. В БХАК повышен СРБ- белок воспаления и антистрептолизин - он показывает перенесённую стрептококковую инфекцию.
Какие антибиотики вы принимали?
Стрептококк у вас резистентен только к амоксициллину
Екатерина, здравствуйте. Первый раз амоксиклав 875 2 раза в день - 7 дней, второй раз супракс 400 1 раз в день 5 дней
Рекомендую Азитромицин 500 мг 1т -1 раз в день 5 дней.
Супракс и азитромицин абсолютно разные препараты из разных групп антибиотиков.
1. Цефиксим- цефалоспорин. (На них чувствительность не проверяли. В списке его нет)
2. Азитромицин - Макролид (первый препарат в списке)
Екатерина, и все таки без антибиотика никак не обойтись?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш лечащий врач прав, такая концентрация стафилококка (Staphylococcus aureus 10^5 КОЕ/тампон) требует лечения. Рекомендую азитромицин 0,5 по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. В мазке у Вас обнаружен стафилококк, который на суставы и сердце не окажет никакого влияния, а вот в анализе крови повышен стрептолизин О, что говорит о хронической стрептококковой инфекции, на что и нужно обратить внимание.
Александр, и что получается его нужно добить ещё одним антибиотиком?
Показатель повышен, что как раз говорит и недавно перенесённой инфекции. Учитывая еще и стафилококк из мазка, хороший а/б курс Вам не навредит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Рекомендую прием природного растительного антибиотика хлорофиллипт - из растения эвкалипт, обладает противомикробной, противовирусной и противогрибковой активностями, в виде масляного раствора можно смазывать миндалины ватной палочкой, в виде таблеток рассасывать в ротовой полости и спиртовый раствор для приготовления раствора для полоскание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
Начните принимать Ципрофлоксацин 250 мг 2 раза. Курс 7 дней.