Консультация гинеколога /

Хронический вагинит или ошибочный диагноз? — вопрос №1133551

Доброго времени суток, уважаемые врачи! Помогите пожалуйста разобраться, у меня уже паника.
Пошла на профилактический прием к гинекологу, так как недавно начала жить половой жизнью, взяли мазок на флору лейкоциты оказались повышены, ВПЧ отрицательный, мазок на фемофлор показал незначительное повышение облигатно-анаэробных мо.
Когда увидела в диагнозе подострый и хронический вагинит, стала сомневаться, потому что жалоб нет: зуд, жжение и выделения не беспокоят. Помогите пожалуйста разобраться!

Возраст: 26

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите жалобы у вас есть на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер! На данный момент жалоб нет, ничего не беспокоит. Поэтому очень удивилась, когда сказали про воспаление

Гинеколог, Репродуктолог
Анализы у вас хорошие, терапии не подлежат флора сохранна. Скорее всего уровень лейкоцитов повышен в силу наличия эктопии на шейке матки. Не переживайте.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте! Такой диагноз выставляют часто, вам его поставили, скорее всего, на основании мазка на флору. Но! Лейкоциты имеют место быть во влагалище и в норме, Особенно, если есть эрозия (эктопия).
Фемофлор у вас неплохой, да, есть повышение некоторой условно- патогенной флоры. Но ввиду того, что у вас нет жалоб, лечение не требуется. Потому что лечим мы пациента, а не анализы.
Подытожу- все у вас хорошо! А на диагноз внимания не обращайте, он просто для галочки .
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер! Да, на основании осмотра сказали о наличии небольшой эрозии шейки матки. При кольпоскопии поставили йоднегативные участки, так как кровило немного при обработке препаратами
Акушер, Гинеколог
Ирина, вам лучше сдавать мазок на онкоцитологию, тк кольпоскопия без него малорнформативна. А не прокрашиваются открытые железы , но это норма абсолютная.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Ирина, была рада помочь! :)
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фермофлору у вас выявлена условно патогенная флора, в норме они есть у здорового человека. Если жалоб нет, лечение не требуется
Рекомендую вам сдать мазок на онкоцитологию
Принятый ответ
Клиент
Аксана, добрый день! Спасибо большое за ответ! Нет, жалоб нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Лейкоциты в мазке могут быть повышены из-за эктопии шейки матки.
По фемофлору у Вас выявлена условно-патогенная флора при достаточном количестве лактобактерий, в норме УПФ есть у здорового человека. Если жалоб нет, лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! Жалоб нет, небольшую эрозию обнаружили при осмотре.
Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ирина!Если у Вас нет жалоб,в лечении нет необходимости.Вы сдавали мазок на онкоцитологию?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если жалоб нет, то лечение не нужно,