Воспаление шейки матки , повышены лейкоциты
Обратилась к врачу с проблемой зуда и зелёных выделений . Мне выписали клотримазол . После него сдала повторно мазок . Мазок снова плохой и повышены лейкоциты. После этого выписали полижинакс 12 капсул . Я снова сдала мазок и цитологию и мазок снова плохой , а цитология показала воспаление шейки матки . Что мне делать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результат обследования?
Какие у вас сейчас жалобы ?
Наталья Игоревна,
Наталья Игоревна, не вижу вкладки для прикрепление мазков
Должна быть
Нужно видеть результаты анализов.
Сейчас что вас беспокоит?
Наталья Игоревна, загрузила мазки с октября по декабрь , а также цитологию
Спасибо , посмотрела.
Цитология у вас в норме, отсутствие атипических и злокачественных клеток. Воспаление по цитологии не оценивают, цитология предназначена для другого.
Мазок большой информации не несет, количество лейкоцитов может меняться в зависимости от фазы цикла, т е нормы их нет.
Для исключения воспаления и учитывая жалобы, сдайте развернутый анализ фемофлор скрин и вирус папилломы человека высокоонкогенного типа
Наталья Игоревна, мне назначили то что я прикрепила выше. Стоит ли сдавать мазок на чувствительность к антибиотикам? И ещё иногда у меня тянет слева внизу живота
Можно сдать, но обследование еще дополнить лучше фемофлор скрин, где будет расписана флора и исключены Иппп
В отсутствии возможности можете начать назначенное лечение
Наталья Игоревна, я сдавала в 2021 году анализ на впч он был отрицательный и удаляла кандиломы , потом снова сдала он был отрицательный. Через какое время надо снова сдавать ? И скажи что повлияло на воспаление шейки матки ? Так как первый мазок начиная с октября был нормальный а потом все хуже . Что лучше использовать из назначенного лечения
Как выше писала воспаление не ставят по цитологии, цитология направлена на поиск рака/предрака, у вас этого нет.
Эльжина и тержинан препараты похожие , широкого спектра действия. Можно использовать любой из них.
Наталья Игоревна, спасибо, понятно
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов. Есть ли у вас клиника (зуд,жжения, выделения)?
Анна Эдуардовна, не вижу вкладки для прикрепление мазков . На данный момент есть выделения, зуд временами
Анна Эдуардовна, загрузила мазки с октября по декабрь , а также цитологию
По цитологи воспаление не выставляется.
Заключение,к сожалению не полностью -записано,видимо имеется в виду в остальном норма. Но,вообще должны указывать.
В идеале конечно сдать фемофлор-скрин,либо фесофлор-16 для дообследование и прицельно подобрать лечение.
Но,если такой возможности нет,то пройдите курс комплексных свечей:
Нео -пенонтран по 1 свече во влагалище-2 раза в день,в течение 7 дней;
Либо метромикон -нео по 1 свече во влагалище-2 раза в день,в течение 7 дней.
После пройти курс лактобактерий(лактожиналь,дуожиналь, биоселак) на выбор,для восстановления нормофлоры влагалища.
Анна Эдуардовна, , мне назначили то что я прикрепила выше. Стоит ли сдавать мазок на чувствительность к антибиотикам? И ещё иногда у меня тянет слева внизу живота
Конечно лучший вариант-сдать бак-поев на чувствительность к антибиотикам,так как тогда вы получите прицельное лечение.
Эльжина относится к комплексным препаратам, и если нет возможности сдать бак посев,то пройдите курс, а после тогда курс лактобактерий.
Анна Эдуардовна, я сдавала в 2021 году анализ на впч он был отрицательный и удаляла кандиломы , потом снова сдала он был отрицательный. Через какое время надо снова сдавать ? И скажи что повлияло на воспаление шейки матки ? Так как первый мазок начиная с октября был нормальный а потом все хуже . Что лучше использовать из назначенного лечения
ВПЧ лечения не имеет, но при хорошем иммунитете вирус может сам элиминировать из организма. Что, и произошло в вашем случае. Контроль ВПЧ производится один раз в год.
А я бы для начала попробовала препараты метронидазола : метромикон-нео, либо нео-пенонтран, с если уже не будет эффекта,тогда эльжина.
Анна Эдуардовна, Эльжина более агрессивная чем то что вы писали ?
Разный состав .в эльжине ест противопротозойнвй компонент, который более агрессивен.
Как правило для лечение бактериального вагиноза (нарушения микрофлоры влагалища) препаратами выбора является метронидазол.
Анна Эдуардовна, Спасибо большое
Была Рада вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие у вас сейчас жалобы? Какой день цикла? (Если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла)?
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно пройти лечение по чувствительности, сдайте бакпосев мазок на чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Добрый вечер.
Сдайте посев из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам и подобрать прицельное лечение.