Консультация травматолога /

Боль в коленях — вопрос №1133591

Добрый вечер.Недавно начала заниматься спортом после долгого перерыва (8 лет)занимаюсь кигбоксом(для себя)на тренировке не было ударов по ногам,не было падений и прыжков,в какой-то момент почувствовала боль в колене,за неделю она усилилась и я уже начала хромать,по лестнице было очень тяжело и больно подниматься,чуть позже почувствовала боль и во втором колене,но не на столько сильно.Сделав МРТ первого колена получила заключение "импрессионный перелом медиального мыщелка большеберцовой кости,ушиб медиального мыщелка бедренной кости".Далее пошла на прием к ортопеду-травматологу,заключение " чрезмыщелковый перелом в /3 левой большеберцовой кости б/с.Надрыв мениска левого коленного сустава".Итог:Наколенный тутор,костыли,ограничение физ.нагрузки,прием витамина Д.(на месяц)Возможно ли что за месяц,все пройдет или нужно делать операцию?Смогу ли я вернуться к спорту,и через какое время?Нужно ли обследовать второе колено,хоть оно уже несколько недель не болит?Возможно ли что это остеопороз?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Вопросов много. Информации мало.
Залейте на ЯД или облако мэйл ру диск с МРТ.
Нужно посмотреть. Вопрос серьезный.
Клиент
Константин, https://disk.yandex.ru/d/cJJXJ396yWdtrQ Очень жду вашего ответа,большое Вам Спасибо

Ортопед, Травматолог
Я чрезмыщелковый перелом в /3 левой большеберцовой кости б/с не увидел.
С очень большой натяжкой такой диагноз правомерен.
Если хотите - уточняйте на КТ, но смысла не вижу.
А вот импрессионный перелом медиального мыщелка большеберцовой кости виден воочию. Есть такое.

Теперь вопросы.
Возможно ли что за месяц,все пройдет или нужно делать операцию?
За месяц не пройдет. Через месяц тутор можно будет заменить на жесткий бандаж, который сгибается в колене и начинать на ногу приступать. Полностью отказаться от костылей через 2 мес после травмы. за это время нужно будет разработать сустав, физтопроцедуры... ну, около 3-х мес все займет примерно.
Поводов к операции не нахожу.

Смогу ли я вернуться к спорту,и через какое время?
Не хватило спорта еще? Плавайте, велосипед. Колено берегите. Спорт в мягком бандаже. Примерно такой после 3-х мес постепенно
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Нужно ли обследовать второе колено,хоть оно уже несколько недель не болит?
Если не болит - то не нужно.
Ваш организм просит, чтобы спортом Вы его уже не терроризировали. Ему это в тягость. Он не хочет. Найдите менее травмоопасные виды потери калорий.

Возможно ли что это остеопороз?
С чего вдруг? Начитались? По МРТ остеопороз не ставят, но никаких предпосылок в Вашем возрасте к остеопорозу нет. Обследоваться на остеопороз нужным не считаю, но если хотите - делайте денситометрию.
Принятый ответ
Клиент
Константин, для уточнения,мой рост 150,вес 40кг.Так же 8 мес,назад стала мамой и у меня искривление позвоночника.Могли ли стать только физические нагрузки причиной перелома,или возможны еще скрытые факторы?Благодарю за обратную связь)
Ортопед, Травматолог
потеря кальция при беременности и ГВ, конечно, роль наверное сыграла
но при хорошем мышечном каркасе этого бы не случилось.
сколиоз - это тоже слабость связок и сухожилий.

да, нужно собой заниматься, когда восстановитесь.
но начинать явно не с бокса. Плавание. Оно и по спине Вам показано то же.
ну, и питание, конечно.