Консультация хирурга /

Шишка на спине — вопрос №1133635

У бабушки уже около 10 лет на спине жесткая шишка , она не очень большая , но внутри жестковатая, приложу фотографии но на них не очень отчетливо она видна. Она ее часто выдаливает. Мы ей говорим что нельзя , опасно. Несколько лет назад она ее выдавила и шишка пропала но потом снова появилась , недавно она снова ее выдавила и оттуда вышла коричнево -бордовая жидкость . Внутри шишка как будто там кость и она жестковатая и вокруг припухлость. Мы говорим что нужно к врачу. Она наотрез отказывается. Так как у неё был тяжёлый Ковид в 2020 и потом сложная операция с грыжей и серьезными осложнениями которые длились больше полугода и реанимация и т.д. Многие врачи может помнят даже как я с вопросами после операции всю весну писал сюда. И поэтому у неё скорее всего страх , она говорит что это уже много лет и просто жировик. Так что же это может быть такое в этой части спины

Возраст: 75

Хронические болезни: Ибс, гипертония 2 степени , хронический бронхит , варикоз , ожирение 2 степени , атеросклероз аорты , полная блокада пнпг, хбп 2

Хирург
Здравствуйте.
По Вашему описанию это скорее всего атерома. Это доброкачественное образование которое появляется вследствие закупорки сальных и потовых желез.
Основная ее особенность в том, что она может быстро расти и часто воспаляется (нагнаивается) и тогда люди или сами ее выдавливают (что не правильно) или приходится вскрывать гнойник.
Но гнойники бывают разные. Так может и до флегмоны спины дойти, а это очень серьезно.
Для подтверждения диагноза надо пройти УЗИ образования.
Если нет воспаления, то по хорошему ее надо удалять вместе с капсулой (делается это операцией).
Если нагнаивается, то обязательно надо вскрывать.
Объясняйте все это Вашей бабушке и принимайте решение. За нее это решение никто не примет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Это атерома или эпидериальная , она же кожная киста, т.е мешочек заполненный отделяемым сальной или потовой железы. Ее естественный проток по каким-то причинам не работает и секрет собирается в кисте. В случае с Вашей бабушкой процесс уже хронический. Самостоятельно киста не пройдет. Она так и будет постоянно наполняться и постоянно будет необходимо ее опорожнять. При длительном существовании воспаления и постоянной травматизации (выдавливание секрета) существует вероятность, хоть и не большая, озлокачествления образования. Поэтому желательно убрать образование. Это делается амбулаторно в поликлинике. Выздоравливайте.
Принятый ответ

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер!
По вашему описанию есть все основания предполагать , что это атерома(киста сальной железы).
Образуется, когда проток сальной железы забивается твердым кожным салом.
По сути она опасности не представляет. Единственное может воспаляться с переходом в стадию нагноения.
Конечно ,в идеале, чтобы избавиться полностью от нее, ее необходимо удалять в "холодном" периоде, т е, говоря простым языком, когда имеется шишка , которая не воспалена и никак не беспокоит.
Так есть все шансы удалить ее вместе с капсулой, что предотвратит вероятность рецидива.
Если она всё-таки воспаляется и нагнатвается , то вскрывают как обычный гнойничок , чистят и далее перевязки до заживления раны. Но вероятность , что она может на этом месте появиться вновь существует.
Конечно силой человека не заставишь, но попробуйте уговорить бабушку показаться хирургу , чтобы убедиться , что это действительно атерома и принять решение по дальнейшей тактике.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте. Это атерома - закупорка протока сальной железы. Лечение - плановое по желанию пациента. Делается амбулаторно у хирурга под местной анестезией.
Сейчас лечить ее не нужно, но бывает, атеромы воспаляются и нагнаиваются. В этом случае, уже нужно будет лечить по экстренным показаниям.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это атерома - киста сальной железы вследствие её закупорки. Доброкачественное образование, но которое очень любит воспаляться и нагнаиваться. Поэтому стоит посетить хирурга очно и удалить её
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Да , бабушка права , это жировик , - ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ
КИСТА !
Если бабушка согласна , то можно её повести к хирургу в поликлинику чтобы её удалили !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА !
Что же будет если не удалить ?
Страшного не случится ничего , просто может киста нагноиться, особенно если у бабушки плохая привычка выдавливать её ! Если такое случится (на месте кисты появится значимый отёк, краснота кожи , усилится боль ) , то придётся всё равно 1 раз обратиться к хирургу , но уже не для удаления , а для того, чтобы сделать надрез и выпустить гной !
Так что пусть бабушка выбирает пойти сейчас к хирургу , чтобы радикально избавиться от кисты или подождать, дождаться возможного нагноения и обратиться , чтобы избавиться от гноя !
Удачи Вам !