Консультация офтальмолога /

Поставили прогрессирующая миапию — вопрос №1133638

Здравствуйте ребенку 11 лет поставили прогрессирующую миапию, сказали ждать пол года, если продолжится ухудшения назначат склеропластику, сказали носить очки. В другой клинике посоветовали жёсткие линзы, но при примерке выявилось, что на минус 7 их не производят, посоветуйте, пожалуйста, что нам делать и куда обратиться, чтобы остановить прогрессию и возможно ли улучшить зрение. Возможно ли при занятиях кинезисом или ЛФК на вальгус и сколеоз улучшение. Уже проходили и аппаратное лечение и массажи и бассейн и ЛФК, но при том не назначали ношения очков

Возраст: 30

Хронические болезни: У меня нет, вопрос по ребенку 11 лет девочка. Есть врождённый вальгус стопы, о котором мы недавно узнали, сколеоз начальной степени, частая заложенность носа

Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас есть данные осмотра окулиста? Когда стало ухудшаться зрение?
Клиент
Вера, я прикрепила файлы к обращению, посмотрите, пожалуйста. Ухудшаться начало ещё той зимой, не могли попасть к офтальмологу, запись была за 2 месяца вперёд и быстро заканчивалась, попали летом, зрение изначально даже не сказали какое, просто назначили аппаратное лечение и массаж, ближе к школе начали обращаться дальше, но прорваться к какому либо врачу не удалось, пошли в микрохирургию после того, как в оптике сказали обратиться туда
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото выписок и обследований - в настоящее время несколько методик, останавливающих прогрессирование миопии, с доказанной клинической эффективностью - длительная лечебная атропинизация (но в нашей стране атропин в виде глазных капель больше не производится, к сожалению), ортокератологические линзы (вам они не доступны) и перифокальные очковые линзы (stellest или миосмарты). Обязательно ежедневно 2хчасовые прогулки при дневном свете, ограничение гаджетов (гаджетами являются все электронные устройства - телефон, планшет, телевизор, ноутбук итд). Витамины не эффективны
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела ваши обследования. Сразу скажу по поводу склеропластики. В странах Европы эту операцию не производят вообще. Так как нецелесообразна, а количество осложнений большое. Я также придерживаюсь мнения, что не нужна вам склеропластика.
По поводу очков, подскажите, а вам не предлагали перифокальные очки? Они отличаются от обычных диоптрийных очков
Клиент
Александра, не предлагали, впервые о них здесь читаю