Прививка от ротавируса
Добрый вечер, подскажите ребенку 2,5 месяца а точнее завтра ровно 12 недель. Старшая дочь в саду контактировала с заболевшими ротавирусом, прошло 3 дня с того контакта, пока признаков болезни у нее нет, Хочу поставить младшему вакцину ротатек которая делается до 12 недель, завтра ровно в 12 можно ставить? Если старшая была в контакте с больным ? если сейчас не поставим, потом ведь будет поздно
Принятый ответ
Здравствуйте! Вакцину РотаТек можно ставить до 12 недель включительно (первую дозу). Дальше уже поздно для 1й дозы. Можно, прививайте малыша
Альбина Андреевна, а если мы находимся сейчас в инкубационном периоде но симптомов пока визуально не видно, все равно можно сделать прививку? Не будет осложнений ?
В инструкции к вакцине сказано, что даже инфекционное заболевание легкой степени тяжести не должно служить причиной отказа от вакцинации. Инкубационный период до 7 дней максимум, чаще признаки ротавирусной инфекции развиваются гораздо быстрее в течение 1-2 дней. С момента контакта старшего ребёнка прошло уже 3 дня, признаков болезни нет. Можете выждать еще 4 дня, если хотите, и ставить вакцину. А можно не ждать 4 дня и ставить сейчас.
Первая доза ставится с 6 до 12 недель включительно, вторая через промежуток не менее 28 дней. И третья доза должна быть поставлена до 32 недель (8 месяцев). После 8 месяцев РотаТек ставить противопоказано в связи с высоким риском развития осложнений в виде инвагинации кишечника
Симптомов болезни ни у кого из детей на сегодня нет. Противопоказаний к вакцинации нет
Альбина Андреевна, благодарю за развернутый ответ . Думаю завтра тогда поставим, еще подскажите у нас ответ не пришел с неонатальнрго скрининга, там агс был повышен, сказали пересдать повторно, можно ли делать прививку не дождавшись результата ?
Можно, это не противопоказание к вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обязательно прививайте.
Если при осмотре педиатр скажет, что здоров, то делайте.
Инна, визуально малыш конечно здоров, но ведь ротавирус может уже находится в организме и не проявлять симптомов в инкубационном периоде. Все равно можно сделать прививку ?
Да, можно.
Ведь у старшей тоже нет симптомов, поэтому младшему ребёнку передасться вирус навряд ли.
Ещё точно ли в саду ротавирус, кишечных инфекций много.
Инна, благодарю
За ответ. Тогда обязательно сделаем
Принятый ответ
Добрый день. Прививка Рото Тек делается трехкратно до 8 месяцев, вы еще успеваете привить малыша первой дачей до 12 недель.
Раиса, подскажите через сколько прививка начнет действовать ? И можно ли ее делать если мы были в контакте с больным ротавирусом?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Контактный старший ребёнок, а не младший, поэтому ставить можно
Если у ребенка жалоб нет, противопоказаний к вакцинации нет
Дарья Николаевна, а через сколько начинает действовать прививка? Дает ли она гарантию перенести инфекцию в легкой форме ?
Как правило полный иммунитет вырабатывается после завершения курса вакцинации.
Да, прививка даёт гарантию перенести инфекцию в лёгкой форме, поэтому в любом случае я вам рекомендую ставить
Принятый ответ
Добрый вечер. До 12 недель включительно можно привить. Успеваете!
Здравствуйте, Виктория. Можно ставьте сейчас.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.