Консультация флеболога /

Флеболиты вен малого таза — вопрос №1133821

Здравствуйте!
Сегодня прошла КТ органов малого таза, среди прочего поставили флеболиты вен малого таза.
В прошлом октябре очень тяжело перенесла COVID-19, с реанимацией и 90% поражением легких, гепарин кололи раз в 4-6 часов, после самой больницы пила ксарелто 1,5 месяца, затем сдала D-димер (все в норме).

Вопросы:
1. Насколько опасны флеболиты вен малого таза?
2. Могут ли они быть последствиями COVID-19?
3. Какие обследования пройти дополнительно перед очным приемом флеболога?
4. Как лечить флеболиты и возможно ли их удалить не хирургическим путем (медикаментами)?

Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 49

Хронические болезни: Бронхиальная астма, гипертония

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты КТ.
Клиент
Роберт, здравствуйте!
Прикрепила.

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Посмотрел результаты. В вашем случае, данные флеболиты никак не влияют на организм.
Флеболиты это кальцинированные остатки тромбов, которые когда то образовывались в малом тазу. Отвечая на ваши вопросы:
1. Флеболиты не опасны, они не могут оторваться
2. Они могут быть последствиями ковид19
3. Никакие обследования перед приемом флеболога проходить не нужно, он сам делает узи прямо на приёме.
4. Не нужно лечить никак, они не оказывают на организм никакого воздействия.
Лечить их нужно в исключительных случая, когда они достигают больших размеров, что затрудняют отток крови по венам. У Вас такого нет.