Аллергия после антибиотика
Добрый день, у ребёнка после лечения флемоксином (врач поставил диагноз ангина) на 6 день тело стало покрываться красными и белыми в середине пятнами. Сначала за ушами, шея, потом лицо и тело. Что это за высыпания?
Здравствуйте.
Это высыпания по типу крапивницы, скорее всего, на Флемоксин. Это антибиотик, который чаще всего вызывает аллергическую реакцию. Больше его не давайте ребенку. Необходимо замена на другой антибактериальный препарат - обратитесь к педиатру для замены. Ребенку необходимы антигитаминные препараты, Зиртек в каплях 5-7 дней, если сыпь будет нарастать, вызовите скорую помощь, чтобы сделали уколы.
Также, можете давать Полисорб отдельно от антигистаминных, с разницей в 2-3 часа, курсом 3-4 дня.
Екатерина, сыпь Исчезает в одном месте и появляется в других, гуляет в течении дня. Давали супрастин. После него сыпь почти проходит, но часа через 2-4 появляется опять. На лице большими пятнами интенсивнее всего. Может ли так вдобавок проявляться аллергия на собаку? Завели 2 месяца назад.
Елена, можете обратиться в дежурную больницу, чтобы укололи супрастин и гормоны. Дайте сорбенты, если нет Полисорба, можно другой, например, Смекта, Энтеросоргель. Можете провериться и на аллергию на антигены собаки, но только когда сыпь пройдет - кожным тестом у аллерголога, или кровь сдать на Иммуноглобулин Е к собаке. Сейчас врядли к собаке, скорее к Флемоксину.
Принятый ответ
Сейчас сыпь врядли к собаке, на Флемоксин часто такая аллергия бывает.