Консультация невролога /

Ребенок в 3 месяца — вопрос №1134196

Здравствуйте. Ребенку 3,5 месяца.
Из навыков. Уверенно держит голову вертикально и лежа на животике долго, минут 10, группируется из положения лежа на спине при тракции за ручки. В 3 месяца начал переворачиваться со спины на живот, 2-3 раза за день. Сейчас это не делает. Максимум 1 раз за день и то не всегда, как будто ленится.
Улыбается всегда в ответ на мою улыбку, гулит и стал много издавать звуков похожие на мычания, подходишь, замолкает, словно зовет. Если предложить игрушку берет аккуратно в ручку и тянет в рот. Много слюны и чешет ручками десна.
Меня стало смущать что стал чаще пугаться. Дам погремушку, она зазвенит, у него либо проявится рефлекс Моро, либо заморгает и выкинет игрушку из руки. При кормлении когда засыпает он может проявится (рефлекс Моро). От резких движений моих часто проявляется. Вообщем либо на звуки, либо на движения он пугается. Но, раньше не так часто пугался реже. Активно дрыгает ножками и ручками во время бодровствания. НСГ в месяц норма и осмотр невролога в месяц норма. НСГ к сожалению, в карточке, а вот заключение невролога в месяц есть, вроде норма прикрепила. Подскажите, мне стоит беспокоиться?
И что нужно делать чтобы рефлекс Моро угасал постепенно?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это связано с повышенной возбудимостью у малыша.
Вы принимаете витамин Д?
Клиент
Ирина, Добрый день. Да, принимаем. Заметила, что если забуду дать, ребёнок спокойнее. Даю в первой половине дня
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Иногда витамин Д может вызывать повышенную возбудимость,попробуйте поменять фирму.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки,поэтому нервная система не всегда успевает справиться с эмоциями и за счет этого рефлекс Моро может быть ярче,чем обычно.
По возрасту можно предложить использовать хвойные ванны(купить морскую соль с хвоей или хвойный экстракт в жидком виде).
Клиент
Ирина, Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина, Забыла еще уточнить. Ночью спит нормально, с 8 вечера до 6 утра может спать, только на кормления вставать. А днем, всегда максимум 30 минут спит и просыпается.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Потому что на ночной сон уходит рано,поэтому в дневное время могут быть короткие сны.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Большое Вам спасибо ?
Невролог
Здравствуйте. Рефлекс Моро это норма для Вашего возраста, угасает постепенно к 5 месяцам, может провоцироваться при внезапном звуке, например от неожиданности от звука погремушки. У деток до года выражен синдром гипервозбудимости, в силу того что еще нервная система не до конца зрелая, то есть это физиология. Если по осмотру невролога все в порядке то беспокоиться не стоит, рефлекс сам по себе постепенно угасает.
Клиент
Яна, Спасибо за ответ
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Клиент
Яна, Забыла еще уточнить. Ночью спит нормально, с 8 вечера до 6 утра может спать, только на кормления вставать. А днем, всегда максимум 30 минут спит и просыпается.
Невролог
Самое главное что ночной сон удовлетворительный. да дневной сон конечно не хорошо что такой короткий, но в целом сон у деток до года редко бывает в полной мере адекватным, в силу того что фазы сна сменяясь один на другой пробуждают малыша, физиология.
Клиент
Яна, Большое Вам спасибо ?
Невролог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Развитие ребёнка соответствует возрасту.
Рефлекс Моро угасает к 5 месяцам, в Вашем возрасте его наличие не является патологией. Если он слишком частый, то это может свидетельствовать о перевозбуждении нервной системы.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Купайте в седативных ванночках по вечерам с ромашкой, морской солью. Со временем пройдёт.
Клиент
Алина, Спасибо за ответ
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Клиент
Алина, Забыла еще уточнить. Ночью спит нормально, с 8 вечера до 6 утра может спать, только на кормления вставать. А днем, всегда максимум 30 минут спит и просыпается.
Невролог
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни, это связано с незрелостью нервной системы. Деткам сложно связывать фазы сна и они часто просыпаются.
Если ночной сон в норме, в период бодрствования ребёнок активный, то ничего страшного в таких коротких дневных снах нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Большое Вам спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте) не стоит беспокоиться, ребёнок совершенно по возрасту развивается. Рефлекс Моро угасает к 5ти месяцам.