Консультация педиатра /

Понос у ребёнка 10 лет — вопрос №1134276

Здравствуйте! Мальчик 10 лет, рост 165см,вес 74кг. Перенёс гидронефроз, оап, перекрут яйца, аппендицит. Перетяжки в желочном пузыре и диффузные изменения поджелудочной. С рождения болит живот. 29 октября всей семьёй пили немазол, сын 20 мг, сразу всех пронесло. Сын один день поносил а потом каше образный стул, живот болит жаловался. 7 ноября с утра сильные боли в области пупка и понос. Сильные боли были три дня. Ребёнок до сих пор поносит. 9 числа сдали биохимический анализ крови и мочу. 11 пришли 7результаты, в крови с реактивный белок 16,гемоглобин 159,амилаза на 1 ниже а железо на 1 ниже нормы. Сдали копрограмму, обнаружили реакция на скрытую кровь, крахмал и мышечные волокна и.. Остальное все в норме. Пили 5 дней энтерол, арбидол и кип. Ребёнка беспокоит головокружения, голова болит бывает, температура 37,насморк и понос. Пцр на ковид сегодня пришёл отрицательный. Скажите пожалуйста, что у ребёнка и чем лечить?

Возраст: 10

Хронические болезни: Гидронефроз, оап, перетяжки в желочном и диффузные изменения поджелудочной

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок у вас крупноватый, диету не соблюдает?
Говорю это потому что диффузные изменения органов по узи возникают на фоне ожирения, проходят при нормализации веса.
Железо снижено, потому что паразиты любят его кушать. Пока не вылечите кишечник, прием препаратов железа противопоказан.
Гемоглобин высокий скорее из-за того, потому что мало пьет воды. 30-40 мл/кг/сут должно быть.
Сейчас рекомендую прием бифидумбактерина по 1 ампуле 2 раза в день 5 дней, нормобакт л 1 раз в день по 1 саше 10 дней. Тримедат по 50 мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды 30 дней. Микразим по 1 капсуле 3 раза в день во время еды на 7 дней пока.
Повторный анализ кала на паразитов не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Добрый вечер! Спасибо! С весом проблема, диеты постоянно, сидим на 4 столе. Немазол приняли три недели назад, повторно не разрешили сдавать пока анализы. Ждём анализ на дисбактериоз ещё. А почему с реактивный белок и амилаза такая? Врачи в один голос твердят у нас, что это ковид. Проблема с животом у нас с рождения, но ни кто так точно не сказал диагноз

Педиатр
Низкая амилаза не имеет диагностической значимости.
СРБ повышен незначительно.
Когда я болела кишечной инфекцией у меня такой же был, поэтому не переживайте, при серьезных заболеваниях он больше 50.
Попробуйте микрофлору восстановить этими пробиотиками.
Анализ на дисбактериоз неинформативный , мы его не лечим, потому что , если вы будете сдавать его 3 дня подряд, 3 раза придет разный результат, пустая трата денег.
Что с рождения его беспокоит именно? Вздутия, запоры, стул неоформленный, боли?
Физическая нагрузка есть у него?
Клиент
Мария, спасибо большое Вам! С рождения постоянно понос со слизью. Неоднократно лежали в инфекции, заарепят и выписка. Роды были тяжёлые, потом ребёнок в инкубаторе был и лечи антибиотиками. По приезду, педиатр сказала, что ему не давали от антибиотиков ни чего. Он и в больнице постоянно плакал в инкубаторе, видимо живот болел. А подскажите пожалуйста, почему у ребёнка облазит кожа на руках и сыпь по лицевой всей стороне, какая-то твёрдая? Мажем всем чем можно, витамины пропиваем, но все так же
Клиент
Мария, занимается каратэ и футбол
Клиент
Мария, у нас вздутие постоянно.
Педиатр
Сдайте кал на панкреатическую эластазу, тогда будет точно ясно, что с функцией поджелудочной железы. Но анализ дорогой.
Антибиотики, к сожалению , к такому могут привести. Впредь , если вам его назначают при ОРВИ , сдайте сначала анализ крови, чтобы уточнить есть ли бактериальный характер или нет, попросту не пейте.
Насчет кожи на руках, забыла написать, но обратила внимание. Такое бывает при глистных инвазиях и сыпь тоже от этого. Кожу увлажняйте эмолентами ( увлажняющими кремами: эмолиум, мустелла, ля рош липикар, биодерма атодерм).
Мультивитамины особо не эффективны, лучше все из пищи брать.
Сейчас пока уберите молочные продукты, сырые овощи и фрукты. Все только в запеченом , пареном, вареном , тушеном виде.
Также рекомендую сдать анализ крови на антитела IgM к лямблиям и описторхиям, потому что увеличен билирубин, надо и этих гельминтов исключить.
Лечение то, соо я писала выше.
Можно сначала так: тримедат, микразим, бифидумбактерин начинайте сейчас, и смекту подключайте по 1 пакетику в день на 3 дня ( или до закрепления стула, это может быть 1-2 дня). Потом только нормобакт еще подключайте, смекту убирайте.
Конечно же, очень много пить, на его вес нужно пить много.
Еще желательно посмотреть фекальный кальпротектин, он точно показывает воспаление в кишечнике, так как была найдена реакция на скрытую кровь.
И также пройти ФЭГДС, потому что боли в околопупочной области может давать гастродуоденит ( воспаление в желудке и 12 перстной кишке)
Клиент
Мария, спасибо большое Вам, у нас таких нет анализов. Будем стараться выбраться в область, это далеко от нас. Фгдс тут делают с 12 лет у нас. Я думаю через неделю пересдать копрограмму, так как лабораторию все не хвалят а потом будем думать с областью.
Клиент
Мария, кстати билирубин у нас всегда на протяжении 5 лет увеличение, но педиатр говорит это наркоз. Мы сдавали на паразитов, нам сказали это норма. Сейчас прекреплю анализ
Клиент
Мария, от паразитов каждый год пьём немазол
Педиатр
Вот как раз хотела спросить, почему вы глистогонитесь, у вас есть дома животные? Причина какая-то?
Повышенный билирубин может говорить о синдроме Жильбера, он не лечится и абсолютно не опасен для жизни
Клиент
Мария, у нас кошка и собака. И ребёнок ни где не пропустит животных, чтобы не позажимать. Хотя домашними животные тоже от паразитов проп вают, только через каждые 6 месяцев.
Педиатр
Просто противопаразитарные препараты сильно «бьют» по печени, поэтому только чисто по факту принимать надо. К тому же животных глистогоните. В следующий раз только после положительного результата анализа
Клиент
Мария, нам на УЗИ один раз опытный старый врач, смотрела и говорит а у вас что гастродуоденит? Я тогда удивилась, ни кто нам не говорил об этом. Но врач она на самом деле от бога как педиатр в старом так и узи делает супер! И Вы, первая кто нам пишет как и что! Спасибо большое Вам!
Педиатр
Да, по утолщение слизистой стенки можно подумать об этом.
Поэтому точно пройдите фэгдс.
Выше перечисленные препараты начните.
Просто я переживаю, ни эрозии у него это , так как на скрытую кровь положительный анализ, а она может подкравливать.
Поэтому как можно раньше все пройдите.
Клиент
Мария, нам врач узи тоже сказала, что наверное эрозия, так скрытая кровь. А подскажите пожалуйста, как её лечить? Фгдс не делают у нас просто. А сын постоянно пукает и 2 раза в месяц у нас день икоты))
Педиатр
Вообще это лечение ингибиторами протонной помпы ( омез, нексиум), и антацидами ( Альмагель, например), прокинетиками ( тримедат)
Клиент
Мария, на тримедат мы уже с 3 лет сидим. Как осень у нас обострение. Были у гастроэнтерологов и эндокринолога, все говорят это вес. У нас по линии мужа все такие и сын крупный, родился 58 см и 4090кг при моих 58кг)) Я честно говоря и не знаю где и что искать, живот так с рождения и не проходит и в Москве ставили, что это гидронефроз, но после операции прошло 5 лет, живот так и не прошёл. Я тримедат, бускопан и энтерол даю постоянно. Тримедат мы месяц, каждые 6 месяца пьём, когда переест даю мезим
Педиатр
Поняла.
Мезим очень слабый препарат, поэтому лучше микразим/креон давать.
Гидронефроз такую клинику не дает.
Ведите пищевой дневник и анализируйте когда у него вздутие, на какие продукты . Может молочные продукты.
Клиент
Мария, хорошо, спасибо большое Вам! Молоку сегодня уже убрала. А так пукает, после еды только. Кип убрала сегодня в туалет не бегал ещё. Начали энтефурил сегодня 200 три раза в день. Педиатр вчера прописала. Сегодня на ночь тримедат 50 мг дам и завтра начну Ваше лечение полностью. Спасибо большое Вам!
Педиатр
Ой, энтерофурил у детей противопоказан до 18 лет, не стоит его принимать…
Да не за что! Здоровья Вам!
Клиент
Мария, спасибо большое! Значит завтра не будет он его пить, нам просто всегда выписывают вначале стопдиар, потом энтефурил, потом энтерол. И так с 3 лет! Спасибо большое Вам!
Педиатр
А смысл какой , если не помогает, значит , лечение нужно пересмотреть.
Вопрос открыт 5 дней, я предлагаю вам его не закрывать, а состояние ребенка каждый день сюда писать
Клиент
Мария, хорошо, спасибо большое Вам ?
Клиент
Мария, добрый день! Сегодня сын сходил в туалет как бараньи к... были. Жалуется сегодня, что челюсть болит с боку когда жуёт и снова кружится голова
Педиатр
Вы что в итоге из лекарств вчера и сегодня давали и в какой дозе?
Педиатр
Я бы рекомендовала в срочном порядке пройти фгдс
Клиент
Мария, вчера вечером тримедат и сегодня тримедат и все больше не чего. Фгдс у нас не делают до 12 лет
Педиатр
Я поняла, что не делают, в другом городе тоже нет?
Воду как пьет?
Клиент
Мария, воду он пьёт мало, только густое ест. Воду заставляю пить насильно. Пришёл анализ дисбактериоза. Сейчас прекреплю
Клиент
Мария, с фгдс у нас в области делают детям, это проблема.
Педиатр
Водный режим надо нормализовать, без воды такой овечий кал и будет.
Анализ на дисбактериоз неинформативный, мы его не лечим.
Пробиотики не подключили еще.
Ребенка в жар не бросает? Локти не темные?
Педиатр
Просто вслепую тоже непонятно как лечить. Ребенка нужно смотреть
Клиент
Мария, нет у него состояния обычное, нормально все. Линекс и энтерофурил его крепят, после них он ходит твёрдым. На 27 только гастроэнтеролог примите нас. У нас с того года с осени начался кашель глубокий, он просто даже если кашлянул то как будто из нутри и в это же время начал болеть живот.
Клиент
Мария, я 2 дня давала на ночь аципол и кал начал нормальный становиться а кип выпил так понос
Педиатр
Не понимаю почему вам кип назначали. Он вообще без доказанной эффективности и если применяется, то только в особых случаях.
Ни энтерофурил, ни кип вам не показан.
Если аципол помогает, то пейте его или те пробиотики, которые порекомендовала я, тримедат и микразим.
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста, в анализе клибсиэлла пневмония выделена. Она может провоцировать состояние сына? Вечный насморк, гоняет внутри в высмаркивает сухие корки с кровью и так у нас второй год. Кашель не понятный и понос. У него всегда жидкий стул
Педиатр
Нет не может.
У меня она тоже была, когда я думала , что это нормальный анализ. Пролечилась антибиотиками , а толку никакого.
Есть еще хорошие пробиотики, которые помогли мне при этом, это биовестин, понимать желательно 28 дней.
Иммунитет поднимают.
Клиент
Мария, а биовестин если пролечись ребёнка. Можно его ему в 10 лет? Если убрать все лекарства и только его дать.
Педиатр
Попробуйте так, если препарат найдена, его сложно найти потому что и достаточно дорогой по цене
Педиатр
Кашель в основном в какое время?
Утром, после еды? Голос не хрипнет?
Боли в животе до еды бывают или на голодный желудок?
Клиент
Мария, кашель в любое время. Живот болит когда как но в основном утром, пока в туалет не сходит. Бывает ближе к вечеру. Не зависит от еды болит или нет. Нам с рождения ставят диагноз СРК
Клиент
Мария, второй год уже бывает как осипший иногда голос
Педиатр
То есть осипший он не после еды?
Педиатр
А на изжогу не жалуется? Или боли за грудиной?
Клиент
Мария, нет такого нет ничего. Голос в любое время осирает, может утром проснуться уже, может с улицы прийти и через время осипнет.
Клиент
Мария, он жалуется только в основном в области пупка боль. И если колики то по бокам, послушаю прислонюсь а там бурлит
Клиент
Мария, бывает ранее жаловался что ком в горле и подташнивало
Педиатр
Спрашиваю, потому что осиплость и кашель может быть связаны с забросом кислоты из желудка в пищевод.
Вот как вам необходимо сделать фгдс?
Клиент
Мария, значит будем в очередь становиться и ждать. Спасибо большое Вам!
Клиент
Мария, но чего ещё мы боимся, что ребёнок просто не даст я после всего перенесён ногой им. Он теперь любые процедуры просто убегает. Мы и всд заработали на фоне операций, нервный и уже седой волос у него. Просто уже знаем, что на это точно не пойдёт и мы мучать не хочем а так же педиатры
Педиатр
Ну а как по-другому.
Я понимаю, что маленький, но вот недавно у нас в стационаре лежал мальчик 9 лет, хиленький, сделали , уже в 7 лет был ГЭРБ и эрозии в желудке. А особенно он у вас вкусно любит покушать, хотя говорите постоянно на диете
Клиент
Мария, согласна! Это хорошо когда есть когда детям делают, но мы встанем в очередь и дальше видно будет
Педиатр
Плюс ко всему этому рекомендую посмотреть панкреатическую эластазу кала, чтобы узнать функцию поджелудочной железы.
Фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспаление в кишечнике.
Клиент
Мария, хорошо будем делать. Спасибо большое Вам!