Консультация лора /

Тонзиллит — вопрос №1134299

Здраствуйте ,19 лет, беспокоят гланды, лакуны, гной и боль , у лора промывание не помогло , анализы в норме , принимает тонзилгон ,галавит , полоскание , лор разводит руками , решение об удалении за нами

Возраст: 19

Хронические болезни: тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла. Как часто обострения? АСЛ-О какой? По мазку что высевается?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, обострения постоянные , а мазок и не сдавали

ЛОР
А АСЛ-О какой? Один курс промывания. Проводили? Ждём фото.
Клиент
Татьяна, промывали под вакумом раз5 незнаю сколько курс
ЛОР
Миндалины конечно выглядят воспаленными. Но если у вас в норме. Зато ревмофактор на верхней границе, это ещё норма, конечно, но все равно напрягает уже что он повышается.
Сдайте мазок из зева. Можете и сами в лабораторию сходить. Натощак, непочистив зубы.
Клиент
Татьяна, анализ на антистрептолизин-О приложила
ЛОР
Да, я видела, я и написала про АСЛ-О, но у меня там в тексте ошибка. Он а норме.
Клиент
Татьяна, а как часто промывать на аппарате , каждый день можно ходить на промывку или с какой периодичностью?
ЛОР
Если есть пробки, промываем до чистого, каждый день или через день. Потом курс можно повторить через 3-4 месяца.
Клиент
Татьяна, читаю консультации здесь похожие и нашла девушка пишет и у нее такие анализы ( в ковычках наши нализы) АСЛО: 34,7 МЕ/мл (74)
Реватоидный фактор: 8,4 МЕ/мл( 14.78)
СРБ: 0,53 мг/л (0.7) и у нее показания к удалению, функцию никакую не выполняют миндалины , можеи и нам удалить? Или сделать посев и промыть
ЛОР
Ну нет это не показания к удалению. Там надо смотреть на историю болезни. Сколько рецидивов в год именно с участием БГСА, такой стрептокок. Или наличие осложнений из-за миндалин - паратонзилярный абсцесс, и то не один эпизод.
Ну и реже направляют когда есть прям большая проблема пробок, от них интоксикация организма.
В вашем случае ещё не всё сделанно так скажем, и по анализам не все так плохо.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , антистрептолизин сдавали ?
Как давно данные жалобы беспокоят ?
Ангины часто бывают?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, фото приложила, года 2 как беспокоит основательно
Детский ЛОР, ЛОР
да , по фотографии есть признаки хронического тонзиллита
Сдайте анализ на АСЛО
Клиент
Сергей, спасибо , это направить также должен Лор?
Клиент
Сергей, или можно самому в платной клинике ?
Детский ЛОР, ЛОР
можно самому
Клиент
Сергей, антистрептолизин это же АСЛО ?
Клиент
Сергей, антистрептолизин он есть приложила
Детский ЛОР, ЛОР
увидел, он в норме
Пока прямых показаний у удалению нет
Вы пробовали курсы промываний миндалин на аппарате тонзиллор? сколько процедур и раз делали?
Клиент
Сергей, промыли под вакуумом раз 5 в августе
Клиент
Сергей, и промывания надолго не помогли , сентябрь как еще хуже стало , сходили на прием к лору, сегодня повторный был с анализами , предложили продолжить принимать таблетки тонзилгон и рассасывать граммидин и все
Детский ЛОР, ЛОР
пробуйте еще курсы промывании миндалин , 10 процедур сделайте
Клиент
Сергей, на аппарате тонзилор ? Под вакуумом это не одно и тоже?
Детский ЛОР, ЛОР
да , это одно и то же
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Прикрепите ваши анализы ,фото горла . Посев сдавали на пиогенный стрептококк ?
Принятый ответ
Клиент
Рупия, посев не назначали , фото приложила
Детский ЛОР, ЛОР
С желудком все хорошо ?изжога ,отрыжка не беспокоят ? Как нос дышит ? Не отмечает стекание слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Рупия, с желудком хорошо , это затрагивали , отмели такой вопрос , нос бывает заложенность , стенка искривлена , но не критично
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как долго беспокоят? Как часто делаете промывания? Брали мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам?
Ангины часто бывают? Паратонзиллярный абсцесс был? Длительный субфебрилитет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, беспокоит года 2 , мазок не брали , сдадим , паратонзилярный абсцесс я так понимаю это гной , он есть в лакунах , белые твердые шарики , промывали вакуумом , но мало успели , подскажите если промывание то каждый день возможно или с какой периодичностью ?
Клиент
Екатерина, субфебриалитет не наблюдался , по состоянию норм
Клиент
Екатерина, ангин не бывает , постоянно болит горло
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, паратонзиллярный абсцесс это воспаление клетчатки около миндалины, требующая хирургического вмешательства.
Это Вы описываете казеозные пробки.
Промывать желательно курсом 7-10 процедур 2 раза в год при обвальных казеозных массах.
Сколько сейчас промывании сделали?
Клиент
Екатерина, мало , успели только 4 и уехал .Подскажите с каким интервалом промывание делать каждый день, через день?
Клиент
Екатерина, читаю консультации здесь похожие и нашла девушка пишет и у нее такие анализы ( в ковычках наши нализы) АСЛО: 34,7 МЕ/мл (74)
Реватоидный фактор: 8,4 МЕ/мл( 14.78)
СРБ: 0,53 мг/л (0.7) и у нее показания к удалению, функцию никакую не выполняют миндалины , можеи и нам удалить? Или сделать посев и попробовать прям дней 10 промыть , если через день промывать , так можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Интервал тоже не принципиален сильно, можно каждый день, можно через день.
Можно начать каждый день, потом через день-два промывать.
При решении вопроса об оперативном лечении мы не ориентируемся только на эти показатели
Клиент
Екатерина, спасибо , а медикаментозно что помогает ? Получается что не пробовали эффекта нет
Детский ЛОР, ЛОР
Для начала нужно взять мазок на микрофлору и если там есть бета гемолитический стрептококк, то пролечить его антибиотиками.
Промывание миндалин, при обильных казеозных массах нужно промывать курсом 7-10 2 р/год
Можно пропить Тонзилгон по 2 таб 3 р/д 10-14 дней
Клиент
Екатерина, спасибо за обратную связь , обязательно все проделаем
Клиент
Екатерина, подскажите еще , записываюсь на посев, нужен обычный анализ до 4х антибиотиков , его будет достаточно или расширенный до 7 ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если небольшая денежная разница, то лучше расширенный