Консультация педиатра /

Замена антибиотика рассчитать дозировку — вопрос №1134332

Ребенку 3,5 года назначили антибиотики , дома был аугментин суспензия 200 + 28,5 в 5 мл, начала давать его, но всей упаковки на Прием не хватает, думала докуплю, но оказывается аугментина нет вообще нигде. Хотела заменить на суспензию амоксиклав, но из тех что есть в наличии дозировка клавулановой кислоты отличается, подскажите как быть, может есть таблетки в нужном соотношении?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Напишите подалуйста вес ребенка?
И какое количество суспензии 200мг вы принималИ?
Клиент
Анна, вес 18 кг, принимали по 10 мл 2 раза в день

Педиатр, Врач УЗД
Суспензию 250 мг+62,5 мг/5 мл необходимо принимать по 8 мл 2 раза в день.
Клиент
Анна, беспокоюсь , что клавулановой кислоты больше , ничего? Нашла еще в наличии суспензию 600+42,9 , но там получается меньше клавулановой
Педиатр, Врач УЗД
можно и 600 мг суспензию, по 3,3 мл 2 раза в день.
Клавулановая кислота обычно оказывает раздражающее действие на кишечник, но сильно не влияет.
Главное начинайте пробиотики пить вместе с антибиотиком
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна, сколько весит ребенок и в какой дозе вам был назначен препарат?
Клиент
Айгуль, вес 18 кг, по 10 мл 2 раза в день
Педиатр
Татьяна, можете заменить на любой препарат, содержащий, амоксициллин+клавулоновая кислота 250 + 62,5 мг/5мл, по 4 мл. 2 р/д.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна, для ответа на ваш вопрос необходимы дополнительные данные, а именно вес ребенка, в какой дозе вам был назначен препарат и в связи с каким диагнозом?
Клиент
Машариф, вес 18 кг , 10 мл 2 раза в день, назначено так как врач поставил бронхит, по крови сказал начало присоединения бактериальной инфекции, сказал сразу не давать, только если температура с 37,5 (которая держалась почти неделю) повысится до 38,5 -39 , температура в итоге поднялась 39,2 , на данный момент температуры нет
Педиатр
Татьяна, в таком случае можете давать препарат, который содержит амоксициллин+клавулоновая кислота 250+62,5 мг/5мл, по 4 мл 2 р/д. В такой дозе будет тоже самое, что вы давали раньше.
Также рекомендую начать приём пробиотиков содержащих Lactobacterii LGGпо 1 капс. 3 р/д, 4 нед. Для поддержания и восстановления кишечной микрофлоры на фоне приёма антибиотиков.
Педиатр
Здравствуйте. Возможна замена на суспензию Амоксиклав 250/62.5 в 5 мл. - по 2.5 мл. 3 раза в день. и плюс аципол по 1 капс. 2 раза в день за 30 минут до кормления на весь период приема антибиотика и по 1 капс. 1 разв день 7 дней после отмены антибиотика.