Консультация терапевта /

Проблемы со здоровьем — вопрос №1134410

Здравствуйте,мне 33 года, хронических заболеваний нет. Беременность 25 недель в следствии ЭКО (с 1 раза). Меня беспокоят боли в районе центра груди на протяжении месяца. То усиливаются то стихают. Периодически небольшое покашливание. В 10 недель беременности перенесла ковид в легкой форме. В 18 недель был сухой кашель без температуры. Сейчас беспокоит также тахикардия, снижение гемоглобина до 108, сухость во рту и носоглотке. Я была у кардиолога, ставили холтер, кроме тахикардии ничего страшного нет. Пульмонолог послушала легкие-чистые. Лор сказал сухость в носу есть довольно сильная нужно увлажнять. Но кроме сухости периодически что то собирается в носоглотке как будто сопли и при отхаркивании цвет или коричневый или зеленый или прозрачный. В пятницу 11 ноября у меня очень сильно жгло грудную клетку и не проходило это состояние вплоть до ночи, в состоянии покоя становится лучше. На следующий день обратилась к терапевту, она сначала подумала что у меня была изжога, но я пила дважды омез и гевискон и облегчения не наступало. Прощупала меня в районе груди и сказала что похоже на артроз (или артрит), там есть дискомфорт при надавливании. Прописала пластырь с ледокоином и кальций. Кажется что при приеме пищи в этом месте как то дискомфортно. И еще вчера показалось что воспалился лимфоузел справа под челюстью. У бабушки был рак пищевода и мне очень страшно вдруг я умираю(( делала фгдс в мае перед беременностью все было хорошо поверхностный гастрит и недостаточность кардии. В анализах крови только пониженный гемоглобин, эритроциты и гематокрит. Темп нет. Сатурация и давление в норме.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тахикардия и неприятные ощущения в области груди могут быть в результате анемии и перенесённого Ковида, сейчас нужно принимать поливитамины с микроэлементами Элевит пренатал - постоянно и препараты железа Ферум Лек по 100 мг 1-2 раза в день в течении 2-3 месяцев, и успокойтесь у вас просто астенический синдром, нужно время для восстановления после перенесённой инфекции. Занимайтесь здоровым образом жизни , сбалансированным питанием, дыхательной гимнастикой , прогулками, и восстановление пойдёт быстрее .
Принятый ответ
Клиент
Елена, выложила анализ крови и где болит, витамины и препараты железа принимаю, а что такое астетический синдром?

Клиент
Елена, неужели такое долгое восстановление возможно, ведь я болела в начале августа? До этого болела в феврале ковидом, после него только волосы сыпались, но проблем со здоровьем не было. И после самого ковида в августе проблемы начались только через два месяца!
Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы связаны с перенесенным ковидом. Симптомы постковида могут проявляться не сразу, а спустя 4-6 месяцев после выздоровления.
Старайтесь больше отдыхать, гулять на свежем воздухе, высыпаться и полноценно питаться. Гаджетов поменьше, живого общения- побольше.
Анемию корректируете препаратами железа? Витамин Д -25 он в норме? ТТГ, Т4 своб норма?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, гормоны щитовидки в норме, витамин д пью по 4 капли, препараты железа тоже пью.
Это точно не похоже на что то очень страшное? Ведь боль в грудине меня беспокоит ? и ковид был 3,5 месяца назад …
Терапевт
Как раз самое время для появления симптомов.. после ковида они не сразу появляются. Возможна тахикардия, нарушения чувствительности, слабость, остаточный кашель, боли в спине, в груди, повышение тревожности.
Следите за питанием, соблюдайте режим труда и отдыха, меньше волнуйтесь по пустякам. Искать страшную болезнь у себя не нужно. Гуляйте на свежем воздухе.
Тахикардия возможна также на фоне анемии. За гемоглобином и уровнем ферритина следите.
Клиент
Мария Алексеевна, по поводу тахикардии не переживаю) я все боюсь рака, прям так сильно, иногда даже плачу, хотя понимаю что с болями и прочими симптомами я бы уже при смерти была, но все равно страшно(( меня обычно ничего не беспокоило никогда со здоровьем (даже если что то болит то проходит, а тут так долго болит, еще так жгло сутки, теперь еще боюсь повторения) а тут навалилось и страхи еще видимо из за гормонов((
Терапевт
Гормоны гормонами, но ковид своё дело делает. Тревожные расстройства - один из вариантов постковида.
Я бы рекомендовала к психотерапевту сходить. На сеансы психотерапии.Тем более, что вы совсем скоро станете мамочкой.. Это вам только на пользу пойдёт.
Ребенку нужна будет спокойная и уверенная в себе мама.
Совсем необязательно у вас должна проявиться онкология, даже если у кого-то из родственников она была.
Многие проблемы- у нас в голове.
Отвлекитесь от мыслей. Пойдите купите что-нибудь для малыша))).
Наслаждайтесь моментами, ни о чём плохом не думайте. Всё будет так, как вы захотите.
Клиент
Мария Алексеевна, я говорила с психотерапевтом, она сказала у меня приступ ипохондрии и что я не ее пациент, просто повысилась тревожность ) но сказала здоровье проверить. А я успокоюсь только тогда когда боль в груди уйдёт (( а я даже не понимаю ее причину на все 100%. Да, возможно из за ковид, но это же только возможно.
Терапевт
Сделайте ЭХО-КГ. И если всё хорошо- можно успокоиться. Холтер ЭКГ у вас в порядке с ваших слов.
Во время беременности идет перестройка организма, увеличивается вес, идёт нагрузка на позвоночник. Боли в груди могут быть связаны именно с этим, причиной может быть защемление нервных корешков.
По крови у вас ничего плохого нет.
Не вижу причин для переживаний.
Работать нужно с ипохондрией и канцерофобией. Посетите другого психотерапевта, если этот психотерапевт не видит проблемы, и считает, что повышенная тревожность не требует коррекции. Как раз - таки психотерапевт и должен работать с повышенной тревожностью и с фобиями. Да, в вашем положении препараты серьезные назначать нельзя, но доктор не только таблетки должен уметь выписывать. Психотерапия должна вам помочь. Поищите грамотного специалиста.
Клиент
Мария Алексеевна, я работаю с психологом периодически когда накрывает, но это ужасно. До беременности страхов не было, а сейчас у меня вот как то так ? в любом случае спасибо Вам за ответ! Всего Вам доброго ?
Терапевт
Лёгкой беременности! Всё будет хорошо.;)
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.Вам необходимо для устранения дефицита железа пить препараты железа, например, сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день месяц, потом пересдать оак.По поводу болей,возможно это дискинезия желчевыводящих путей, рекомендую выполнить узи обп на голодный желудок, сдать расширенную биохимию и потом с результатом к гастроэнтерологу. Не переживайте, все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо ?