Запор, чем устранить
Удален желчный 7 лет назад, запоры. Можно ли утром натощак ложку льняного масла( остальные растительные масла не помогают). Принимаю курсами триметат форте и 5 дней ежемесячно одестон по 2 таблетки в день. На отруби и эубикор аллергия. Спасибо.
Здравствуйте! Не нужно пить льняное масло натощак. Можно добавлять его в салат, например. Принимаемые вами препараты не лечат запор.
А для лечения запора прежде всего пересмотреть свой рацион, можно вести пищевой дневник с оценкой рациона вместе с врачом.
Не пробовали препарат Фитомуцил? Это клетчатка. Начинать можно с 1 пакетика утром: растворить в 1 стакане воды, дать постоять 5 минут, выпить и запить стаканом воды. В течение дня обязательно соблюдать питьевой режим: не менее 1,5 литров воды в день, чтобы клетчатка стимулировала моторику, а не набухла и "застряла" в кишечнике, усугубляя запор.
Ольга, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
На здоровье!
Добрый день. Лучше не нужно. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).
Ольга, спасибо!