Худые руки

Здравствуйте! Меня беспокоят худые руки и тонкие запястья. Объем запястья 16.5 см. При наборе веса, руки практически не толстеют. С чем это может быть связано? Переодически руки немеют. Чаще ночью. Общий анализ крови прилагаю. Инсулин приближен к верхней границе, может быть проблема в этом? Возникает иногда боль в костях пальцев рук. Как можно исправить ситуацию ? Вес 54 кг рост 168.Есть ли препараты улучшающие кровообращение и способствующие набор веса?

Варикозное расширение вен пролапс митрального клапана вегетососудистая дистония рефлюкс -эзофагит загиб желчного пузыря недостаточность поджелудочной железы фиброзно кистозной мастопатия фиброаденома молочной железы.
41 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации невролога уже через 10 минут.

Здравсивуйте Елена? Скорее всего это Ваша конституция. Глюкозу крови лучше сдать повторно. Но это не причина необъемных рук. Для Вашего роста и веса объем таких запястий нормален!
Для себя нужно понять насколько Вы тревожный человек, как относитесь к стрессам, есть у Вас выраженное снижение аппетита, депрессивные расстройства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо. В принципе страдаю повышенной тревожностью , чувство беспокойство очень часто. А как можно исправить ситуацию с онемением рук?

Руеи могут неметь из-за тунельного синдрома. Но ничего критичного в этом нет. Проконсультируйтесь с психотерапевтом и неврлогом очно. Вам поможет психотерапия - выбирайте специалиста по когнтивно-поведенческой психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо!

Всего Вам доброго???

Здравствуйте.
В среднем у женщин объём запястья составляет от 15 до 17 см. Может быть меньше или больше этих значений. Если Вы правильно измерили, то объем запястья у Вас в норме.
Индекс массы тела у Вас ближе к нижней границе - 19.1 (норма 18.5-25). Судя по описанию Вы просто стройная)
То, что у Вас худые руки может быть просто индивидуальной особенностью.
По поводу болей в костях пальцев рук сдайте СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, мочевую кислоту. Проконсультируйтесь с ревматологом.
Онемение может быть связано со сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах (туннельный синдром). Обратитесь очно к неврологу для осмотра, пройдите ЭНМГ верхних конечностей чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, апатии, проблем с аппетитом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, спасибо за подробное описание проблемы. Чувство повышенной тревожности и страха присутствуют часто. Можно ли принимать в таких ситуациях Тенотен? Мне его назначали не так давно.

Тенотен слишком слабый препарат. Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Можно попробовать атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц, но препарат рецептурный.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".

От онемения можно принимать:
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, спасибо большое! Скажите а в принципе такие препараты которые назначают при астении и способствующие набору веса есть? Я понимаю что трудно исправить конституционные особенности организма.

Есть, но с этим вопросом лучше обратиться к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам ?

Здравствуйте.
Вероятнее всего,это ваша конституциональная особенность.
Возможно,что у вас тонкие кости.
Объем запястья у вас на нижней границе нормы.
Это клинические проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника или связано со сдавливанием нерва в узком канале(так называемый тунельный синдром).
Из обследования необходимо пройти:
*МРТ шейного отдела позвоночника
*ЭНМГ верхних конечностей по стимуляционной методике
*кровь на ревмопробы,АСЛО,С-реактивный белок.
Из лечения:
*спать на ортопедической подушке с эффектом памяти
*массаж ШВЗ по щадящей методике
*нейромидин по 20 мг или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
*мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо! Подскажите пожалуйста Нейромидин или аксамон помогут справиться с онемением рук?

Да,действующее вещество идентичное.
Можно использовать нейромидин или аксамон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо!

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо! Я не правильно измерила объем запястья -15.5 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо!

Это минимальное значение(может быть просто анатомической особенностью)
Пройдите ЭНМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!