Консультация невролога /

Худые руки — вопрос №1134482

Здравствуйте! Меня беспокоят худые руки и тонкие запястья. Объем запястья 16.5 см. При наборе веса, руки практически не толстеют. С чем это может быть связано? Переодически руки немеют. Чаще ночью. Общий анализ крови прилагаю. Инсулин приближен к верхней границе, может быть проблема в этом? Возникает иногда боль в костях пальцев рук. Как можно исправить ситуацию ? Вес 54 кг рост 168.Есть ли препараты улучшающие кровообращение и способствующие набор веса?

Возраст: 41

Хронические болезни: Варикозное расширение вен пролапс митрального клапана вегетососудистая дистония рефлюкс -эзофагит загиб желчного пузыря недостаточность поджелудочной железы фиброзно кистозной мастопатия фиброаденома молочной железы.

Психиатр, Психотерапевт
Здравсивуйте Елена? Скорее всего это Ваша конституция. Глюкозу крови лучше сдать повторно. Но это не причина необъемных рук. Для Вашего роста и веса объем таких запястий нормален!
Для себя нужно понять насколько Вы тревожный человек, как относитесь к стрессам, есть у Вас выраженное снижение аппетита, депрессивные расстройства?
Клиент
Мария, спасибо. В принципе страдаю повышенной тревожностью , чувство беспокойство очень часто. А как можно исправить ситуацию с онемением рук?
Психиатр, Психотерапевт
Руеи могут неметь из-за тунельного синдрома. Но ничего критичного в этом нет. Проконсультируйтесь с психотерапевтом и неврлогом очно. Вам поможет психотерапия - выбирайте специалиста по когнтивно-поведенческой психотерапии.
Клиент
Мария, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Всего Вам доброго???
Невролог
Здравствуйте.
В среднем у женщин объём запястья составляет от 15 до 17 см. Может быть меньше или больше этих значений. Если Вы правильно измерили, то объем запястья у Вас в норме.
Индекс массы тела у Вас ближе к нижней границе - 19.1 (норма 18.5-25). Судя по описанию Вы просто стройная)
То, что у Вас худые руки может быть просто индивидуальной особенностью.
По поводу болей в костях пальцев рук сдайте СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, мочевую кислоту. Проконсультируйтесь с ревматологом.
Онемение может быть связано со сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах (туннельный синдром). Обратитесь очно к неврологу для осмотра, пройдите ЭНМГ верхних конечностей чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, апатии, проблем с аппетитом?
Клиент
Алина, спасибо за подробное описание проблемы. Чувство повышенной тревожности и страха присутствуют часто. Можно ли принимать в таких ситуациях Тенотен? Мне его назначали не так давно.
Невролог
Тенотен слишком слабый препарат. Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Можно попробовать атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц, но препарат рецептурный.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".

От онемения можно принимать:
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Клиент
Алина, спасибо большое! Скажите а в принципе такие препараты которые назначают при астении и способствующие набору веса есть? Я понимаю что трудно исправить конституционные особенности организма.
Невролог
Есть, но с этим вопросом лучше обратиться к эндокринологу.
Клиент
Алина, спасибо за консультацию!
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,это ваша конституциональная особенность.
Возможно,что у вас тонкие кости.
Объем запястья у вас на нижней границе нормы.
Это клинические проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника или связано со сдавливанием нерва в узком канале(так называемый тунельный синдром).
Из обследования необходимо пройти:
*МРТ шейного отдела позвоночника
*ЭНМГ верхних конечностей по стимуляционной методике
*кровь на ревмопробы,АСЛО,С-реактивный белок.
Из лечения:
*спать на ортопедической подушке с эффектом памяти
*массаж ШВЗ по щадящей методике
*нейромидин по 20 мг или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
*мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
Клиент
Ирина, спасибо! Подскажите пожалуйста Нейромидин или аксамон помогут справиться с онемением рук?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,действующее вещество идентичное.
Можно использовать нейромидин или аксамон.
Клиент
Ирина, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга, спасибо! Я не правильно измерила объем запястья -15.5 см.
Клиент
Ольга, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это минимальное значение(может быть просто анатомической особенностью)
Пройдите ЭНМГ.
Клиент
Ирина, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!