Консультация онколога /

Обнаружили рак на КТ и МРТ, колоноскопия не подтвердила. Что делать? — вопрос №1134513

Добрый день. Маме 63. Делали МРТ обнаружили метастазы в поясничном отделе позвоночника. На КТ с контрастом выявлена рак ободочной кишки 60мм. Колоноскопия опухоль не увидела. Онкомаркеры в норме. ????

Возраст: 40

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований к вопросу. Диск мрт/кт пересматривали на базе онкодиспансера?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. Загрузила КТ и МРТ. На колоноскопию чуть позже. Врач по колоноскопии обнаружил только полипы.

Клиент
Юлия, в онкодиспансер только пытаемся попасть. Платный онколог не стал пересматривать.
Онколог
По кт и мрт подозрение на метастатические очаги в костях, в области поперечно-ободочной кишки точных данных за ЗНО не описано. Основным методом диагностики рака Толстого кишечника является колоноскопия с биопсией. Если врач -эндоскопист обнаружил полипы их нужно иссекать с последующим гистологическим исследованием. По костям необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер, пересмотреть диски, после решать вопрос( если данные за мтс) вопрос онкопоиска.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите проведенные исследования к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Добрый день. Прикрепила. На колоноскопии опухоль не увидели
Онколог, Терапевт, Маммолог
Колоноскопию выполнять тогда повторно в Онкодиспансере.
еще раз смотреть диски там.
Дополнительно выполнять сцинтиграфия всех костей скелета и СКТ легких. МРТ головы- поиск метастазов.
Все исследования можно выполнить по ОМС
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, на первом этапе нужно сделать повторную колоноскопию после хорошей подготовки. Обсудите с врачом о возможности сделать это под наркозом для лучшей визуализации. Далее сделать КТ грудной полости и малого таза с контрастом, оценить распространённость по этим областям. И маркёры часто не повышаются при опухолях, это неспецифические показатели.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Диски необходимо пересмотреть в условиях онкодиспансера так как имеется подозрение на метастазы в костях. Маркеры в качестве диагностики не информативны. Колоноскопию повторить в условиях онкодиспансера с удалением полипов