Кот после операции

Здравствуйте. Кот, 10 лет, метис, в конце прошлого года был поставлен диагноз - рак нижней челюсти. Метастазов по КТ нет. Неделю назад сделана операция - удалили правую и половину левой части нижней челюсти. Чувствует себя нормально. Воду пьёт хорошо. Аппетит есть. По поводу питания: развожу водой паштеты, детское питание тоже, но ест мало. Несколько раз лизнет и начинает подавливаться. Плюс постоянно лезет лапой в рот, как-будто что-то мешает. Ещё "трещит" челюстью. Умывается часто и долго без подавлеваний и треска. Вопрос: так теперь будет всегда или пройдет после заживления? Посоветуйте жидкое питание, купить или приготовить.

Здравствуйте. Есть специализированные корма Роял Канин Рекавери, Проплан конваленс, Хиллс a\d для животных после операции. При необходимоссти их можно давать животным принудительно с помощью шприца. Со временем животное привыкнет к состоянию возникшему после операции. Возможно что сможет есть даже сухой корм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Геннадий, надо привыкнуть, других вариантов у нас нет

Принятый ответ

При такой операции на первое время врачи могли установить эзофагостому. Животное кормится через трубочку до того момента когда произойдет заживление и начинает кушать самостоятельно. Сейчас из-за проведеной операции животное испытывает дискомфорт. Кошки чуствительны к таким вещам. Поэтому от вас потребуется помогать своему животному на первых порах, пока не привыкнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Геннадий, ставили, но были постояные рвотные позывы, стоило ему немного подвигаться. Пришлось убрать. Спасибо.